salome zourabishvili 876872 новости Грузия. ООН, Давид Бакрадзе, ООН, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии утвердила Бакрадзе постпредом при ООН, хотя считает это нецелесообразным

Президент Грузии Саломе Зурабишвили утвердила дипломата Давида Бакрадзе на должность постпреда страны при ООН, несмотря на то, что считает это решение нецелесообразным. Об этом говорится в заявлении главы администрации президента Натии Сулава.

«Отрицательная оценка деятельности г-на Давида Бакрадзе в Соединенных Штатах Америки со стороны президента Грузии остается в силе, поэтому президент Грузии не считает целесообразным назначать его постоянным представителем при ООН, когда в соседней и дружественной стране идет война. Эту позицию президент неоднократно озвучивала как публично, так и в ходе неформальных консультаций.

Что касается назначения г-на Давида Бакрадзе, то он был назначен на должность постоянного представителя при ООН указом президента от 30 августа. Также следует отметить, что все официальные кандидатуры, представленные президенту от имени правительства Грузии, а таких выдвижений после инаугурации было 39, были утверждены и назначены на соответствующие должности», — говорится в заявлении.

Новым постпредом Грузии при ООН становится Давид Бакрадзе

Напомним, в июле сообщалось, что Зурабишвили отказывается утверждать Бакрадзе на новой должности. Тогда она заявила, что подписала назначения 36 из 37 послов. Остался лишь Давид Бакрадзе. Президент жестко раскритиковала работу дипломата в качестве посла Грузии в США. По ее словам, за время его пребывания на посту не было организовано ни одного визита высокого ранга из Тбилиси в Вашингтон или из Вашингтона в Тбилиси. Кроме того, заявила Зурабишвили, дипломату даже не удалось передать поздравления из Грузии победившему на выборах главе Белого дома Джо Байдену.

«Он был послом в Америке в течение пяти лет и ничего не сделал для наших отношений, его не должны назначать в ООН», — заявила тогда президент в интервью на Первом канале, чем вызвала критику со стороны правящей партии.

Министр культуры Грузии предложила президенту нанять адвоката

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости