Прокуратура потребовала признать экстремистской песню Оксимирона

Московская прокуратура потребовала признать экстремистской одну из песен рэпера Оксимирона (Мирон Федоров). По данным российских СМИ, речь идет о песне «Последний звонок».

Соответствующий иск направлен в Замоскворецкий суд Москвы. Основанием для обращения в суд стали материалы прокурорской проверки, при которой в песне Оксимирона обнаружились «признаки публичного оправдания насильственных действий и идеологии насилия», сообщила Интерфаксу представитель столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

По ее словам, «видеоролики, содержащие указанный трек, размещены в свободном доступе в социальной сети и видеохостинге».

На то, что прокуратура потребовала признать экстремистским творчество Оксимирона, накануне обратила внимание «Медиазона» (признана в России «иностранным агентом»).

В карточке дела на сайте суда, которую заметило издание, говорилось, что иск поступил в суд 29 августа, а ответчиком по нему значится Федоров М. Я.

Рэпер не ответил на запрос Би-би-си с просьбой о комментарии.

Что это за песня?

Оксимирон — один из самых популярных российских исполнителей и один из самых известных представителей российского рэпа.

Он открыто выступил против вторжения в Украину и после начала войны покинул Россию. За рубежом он провел серию благотворительных концертов в поддержку Украины.

Лирическим героем песни «Последний звонок», которую, по данным источников Интерфакса и РИА Новости, просит признать экстремистской прокуратура, выступает школьник, который ненавидит своих одноклассников и хочет их убить.

В 2018 году к этой песне возникли вопросы после стрельбы в колледже в Керчи. Так, в октябре 2018 года «ВКонтакте» начала блокировать любительский клип на песню «Последний звонок» — после стрельбы в колледже на ролик поступила жалоба.

В пресс-службе соцсети тогда рассказали, что фанатский клип на песню про школьника, устраивающего стрельбу, начали блокировать по требованию Роскомнадзора из-за пропаганды насилия.

Все это время саму песню запрещенной не признавали. Официального клипа на нее нет, но фанаты рэпера сделали свой — с кадрами из эстонского фильма «Класс».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC