8c70b1ab de61 423f b4b9 c8f2ae32a268 новости германия, Германия-Грузия, Грузия-ЕС, Олаф Шольц
Фото: newsroom.consilium.europa.eu

Канцлер Германии: Украина, Молдова и Грузия должны стать членами ЕС

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал к расширению Европейского Союза, чтобы в конечном итоге включить в него Украину, Молдову и Грузию, передает агентство Reuters. По его словам, постепенный переход к системе голосования по большинству является ступенькой к расширению Содружества.

На фоне российского вторжения в Украину, Шольц призвал 27 членов ЕС «сплотить ряды, разрешить старые конфликты и найти новые решения». Он заявил, что Германия будет поддерживать Киев «столько, сколько потребуется».

В речи, озаглавленной «Европа – наше будущее», канцлер ФРГ сказал, что «мы должны гораздо сильнее использовать влияние нашей объединенной Европы… Европа – это наше будущее. И это будущее в наших руках».

Шольц подчеркнул приверженность Германии расширению ЕС, отметив, что страны Западных Балкан, Украина, Молдова и, в конечном счете, Грузия должны присоединиться к Содружеству.

Однако «в этом расширенном Союзе разногласия между государствами-членами будут расти в том, что касается политических интересов, экономического влияния и систем социального обеспечения», — сказал он.

«Там, где сегодня требуется единогласие, риск того, что отдельная страна воспользуется своим правом вето и помешает всем остальным продвигаться вперед, возрастает с каждым дополнительным государством-членом», — добавил Шольц.

«Поэтому я предложил постепенный переход к голосованию по большинству в общей внешней политике, а также в других областях, таких как налоговая политика, — прекрасно понимая, что это также будет иметь последствия для Германии», — сказал он.

Балканский клуб для Грузии: стоит ли ожидать нового расширения ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости