Кварадона – суперсделка «Наполи»: как Италия воспевает Хвичу Кварацхелия - SOVA
общество

Кварадона – суперсделка «Наполи»: как Италия воспевает Хвичу Кварацхелия

Грузинский футболист Хвича Кварацхелия, едва перебравшись в итальянский клуб «Наполи», стал для его фанатов настоящим героем. Свой первый гол 21-летний полузащитник забил уже в дебютном матче с «Эллас Вероной» в составе неаполитанской команды на Чемпионате Италии. А во второй игре – в матче против «Монцы» – сделал дубль. В итоге «Наполи» вышел в лидеры Серии А. Болельщики клуба, еще месяц назад с трудом выговаривавшие сложную фамилию грузинского игрока, а имя произносившие как «Кича» или «Хича», теперь называют его не иначе как Кварадона.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, Грузия-Италия, Италия, Наполи, спорт, футбол, Хвича Кварацхелия

За гол, забитый в ворота «Монцы», Хвича получил от авторитетного издания La Gazzetta dello Sport восемь баллов. После матча первого тура издание назвало футболиста Кварадоной (с отсылкой к Диего Марадоне) и отмечало, что никто из новичков, включая Диего, никогда ранее не дебютировал за «Наполи» с гола и ассиста в первом же матче. Грузинскому игроку была также посвящена целая полоса под заголовком: «Кварадона, еще одно волшебство за небольшие деньги – всего 10 миллионов».

«Покупка Кварацхелия может стать самой важной и выгодной сделкой за последние 20 лет», — говорится в статье La Gazzetta dello Sport.

Кроме того, по информации спортивного издания, «Наполи» планирует удвоить зарплату полузащитнику, отличившемуся в первых двух матчах Чемпионата Италии.

Американский телеканал CBS Sports назвал Хвичу Кварацхелия «героем дня»:

«Кварацхелия – это имя, которое всем любителям футбола следует принять во внимание в течение следующих нескольких лет. Грузинский игрок забил «Эллас Вероне» в своем дебютном матче в Серии А на прошлой неделе, забил дубль «Монце» в первом домашнем матче сезона. Невероятный гол в первом тайме напомнил всем болельщикам «Наполи» о том, как забивал бывший капитан Лоренцо Инсинье. Во втором тайме Кварацхелия вновь проявил невероятный талант, забив свой второй гол за день».

«В двух матчах Кварацхелия сделал идеальный хет-трик – один гол головой и один – ногой. Неплохо для игрока, который приехал за скромную плату в 10 миллионов евро», — написала британская газета The Guardian.

«Конечно, пока очень рано, но новый игрок «Наполи» Хвича Кварацхелия, делает все возможное, чтобы неаполитанцы забыли о недавно ушедшем Лоренцо Инсинье. <…> Неаполитанцы нашли себе нового героя. 21-летний игрок блистал в Серии А с самого начала, а La Gazzetta dello Sport поставила ему 8 из 10 за игру с «Монцей». Как только он освоится должным образом, неаполитанцы вполне смогут забыть об Инсинье по-настоящему», – пишет Forbs.

Издание The Athletic посвятило игроку статью под заголовком «Хвича Кварацхелия, грузинский Марадона из «Наполи», который слишком горяч, чтобы с ним справиться».

«Сезон в Италии длится всего две недели, но Кварацхелия уже провозгласили открытием. Три гола в его первых двух матчах – удар головой, кричащий удар правой и перекрестный удар левой – делают его начало карьеры самым результативным в истории любого игрока «Наполи». Он уже забил больше голов, чем Лоренцо Инсинье в прошлом сезоне», – пишет The Athletic.

На спортивном портале Sports Brief вышла статья под заголовком: «Новый мальчик Кварацхелия сияет, «Наполи» продолжает быстрый старт против «Монцы».

«Блестящий дебют Кварацхелия в первой победе «Наполи» над «Вероной» со счетом 5:2 полностью изменили настроение в городе, помешанном на футболе», – написали Sports Brief.

Туринская газета Tuttosport также назвала Хвичу в заголовке к одной из статей Кварадоной, а за матч против «Монцы» выставила грузинскому игроку 9 баллов.

Римская Corriere dello Sport назвала Хвичу Kvarastella (Квара-звезда). И посвятила футболисту разворот с заголовком: «Неаполь воспевает Хвичу».

Теперь международная пресса с замиранием сердца ждет игры Хвичи Кварацхелия в третьем туре – 28 августа неаполитанцы сыграют в гостях с «Фиорентиной».

Грузинский полузащитник стал игроком «Наполи» этим летом. Неаполитанский клуб и игрок согласовали условия личного контракта до 2027-го. О том, что Хвича расторгает контракт со своим прежним клубом – российским «Рубином» – стало известно в конце марта. Соглашение действовало до конца июня 2024 года, но ФИФА разрешила играющим в РФ легионерам до конца сезона приостановить контракты со своими командами в одностороннем порядке. После расторжения соглашения Кварацхелия на время перешел в батумское «Динамо».

В центре внимания европейской прессы 20-летний футболист оказался после того, как в матче со сборной Испании 28 марта на 44-й минуте забил гол за национальную сборную. Через несколько дней, когда Грузия играла с Грецией, Кварацхелия спас команду от поражения и на 78-й минуте сравнял счет. Матч завершился ничьей – 1:1.

SOVA