Kelly Degnan 434 новости Келли Дэгнан, Национальная комиссия по коммуникациям, посол США

Посол США: решение Комиссии по коммуникациям подрывает принципы демократии

Посол США Келли Дэгнан раскритиковала решение Национальной комиссии по коммуникациям, вынесенное в адрес трех телеканалов на основании жалобы партии власти. По словам дипломата, свобода слова, включающая свободу критиковать правительство, является фундаментальным принципом здоровой демократии и защищена Конституцией Грузии.

«Это очень печальное развитие событий. На самом деле речь идет о свободе слова и свободе самовыражения. Свобода критиковать правительство является фундаментальным принципом здоровой демократии. Особенно сегодня, в 27-ю годовщину Конституции Грузии, я думаю, следует отметить, что это право также защищено Конституцией Грузии», — сказала Келли Дегнан.

Напомним, в начале августа партия власти внесла жалобу против критических СМИ. Причиной стала трансляция клипа гражданского движения «Назад в Европу» перед прозападной и антироссийской акцией 24 июня. В «Мечте» посчитали, что в эфире телекомпаний была показана реклама предвыборного / политического характера.

23 августа Национальная комиссия по коммуникациям Грузии вынесла предупреждения телеканалам Formula и TV Pirveli и оштрафовала Mtavari Arkhi на 118 688 лари (более 42,5 тысяч долларов).

GDI: «Мечта» стремится ограничить критику в свой адрес

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости