123411824 2 5260541193283967167 Новости BBC Алексей Навальный

Соратники Навального сообщили о первом «массовом» деле о «фейках» — против них

На ведущих программы «Популярная политика» в YouTube команды Алексея Навального завели уголовные дела о «фейках» о российской армии, а также об оправдании терроризма. Об этом в эфире программы заявил Иван Жданов.

По словам Жданова, о новых обвинениях ему сообщил адвокат по назначению. Помимо самого Жданова, по делу проходят также Кира Ярмыш, Мария Певчих, Анна Бирюкова, Руслан Шаведдинов, Леонид Волков, Дмитрий Низовцев и Любовь Соболь (Волков и Соболь включены в России в реестр «иностранных агентов»).

Волков, Жданов и Соболь — фигуранты многих уголовных дел. Соратники Навального, в том числе его пресс-секретарь Ярмыш, покинули Россию, после чего были объявлены в розыск. Они в ежедневном режиме освещают вооруженное вторжение в Украину.

По статье о «военных фейках» в России было возбуждено уже более 80 уголовных дел, но сейчас речь идет о «массовом деле», подчеркивают соратники Навального.

«Судя по всему, речь идет о высказываниях, сделанных во время эфиров и в роликах на канале «Популярная политика». Это первое массовое дело против ведущих YouTube-канала по «фейкам» о российской армии», — говорится в сообщении команды Навального в телеграм-канале «Сирена».

https://twitter.com/Kira_Yarmysh/status/1562022829943660544

Они также утверждают, что Следственный комитет России назначил лингвистические экспертизы высказываний и постов Жданова, Певчих, Волкова, Ярмыш и других их коллег.

Жданов уточнил, что поводом для обвинения в оправдании терроризма стала его реплика о поджоге военкомата.

Согласно сообщению соратников Навального, на Соболь могли завести дело за пост с информацией о Буче, Ярмыш и Певчих вменяют рассказ о российских бомбардировках, а Волкову — не только «информацию о преступлениях российской армии в Украине», но и «оправдание причинения вреда здоровью Путина».

СКР и другие представители власти пока не комментировали сообщение команды Навального. Би-би-си не может оперативно проверить информацию о «массовом» деле о «фейках».

Сам Навальный осуждает войну, находясь в колонии строгого режима во Владимирской области, где отбывает девятилетний срок по новому приговору.

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC