Прощание с Дарьей Дугиной в телецентре Останкино. Фото

В телецентре Останкино прошла церемония прощания с Дарьей Дугиной — дочерью ультраправого политолога Александра Дугина, погибшей в результате взрыва автомобиля 20 августа.Среди пришедших на церемонию заметили бизнесмена Евгения Пригожина.

Во время церемонии возле гроба Дугиной сидели ее отец Александр Дугин, мать Наталия Мелентьева и миллиардер Константин Малофеев, основавший телеканал «Царьград», где работала погибшая.

Дугин, выступая на церемонии, рассказал, что последние слова, которые сказала ему дочь, были: «Папа, я чувствую себя воином, я чувствую себя героем».

И Дугин, и его дочь активно поддерживали российское вторжения в Украину.

С речью также выступил депутат Леонид Слуцкий, возглавивший фракцию ЛДПР после смерти ее лидера Владимира Жириновского.

Во время прощания он произнес фразу «Одна страна, один президент, одна победа», схожую с нацистским лозунгом «Один народ, одна империя, один вождь» (Ein volk, ein reich, ein führer).

https://twitter.com/mediaskat/status/1561991857671905280

Малофеев сказал, что Дугина «была воином» и «погибла не зря», потому что «с кровью наших мучеников мы становимся сильнее». «Благодаря этой безвременной кончине нашей дорогой и любимой Даши, мы обязательно победим в этой войне [в Украине]», — цитирует бизнесмена журналист Александр Черных.

https://twitter.com/holodmedia/status/1561993220963401728

Среди пришедших на церемонию прощания заметили также петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, которого называют «поваром Путина» и владельцем «ЧВК Вагнера», участвующей в боевых действиях в Украине (Пригожин отрицал свою причастность к этой частной военной компании и судился в связи с этим с журналистами).

Президент России Владимир Путин на церемонию не приехал. Накануне он подписал указ о награждении Дарьи Дугиной орденом Мужества посмертно.

Соболезнования от лица Путина, в которых Дугина называется «светлым, талантливым человеком», зачитал его представитель Игорь Щеголев.

«Мы видим, чем заканчивается отмена культуры. Она заканчивается убийством и уничтожением», — добавил Щеголев от себя (цитата по Черныху).

Дугина погибла при взрыве автомобиля вечером 20 августа. Перед этим она вместе с отцом посетила фестиваль «Традиция» в подмосковной усадьбе Захарово.

Менее чем через двое суток после ее смерти, ФСБ заявила, что убийство раскрыто, и в нем виновны украинские спецслужбы. Представители властей Украины отрицают причастность к смерти дочери Дугина.

«Российская пропаганда вновь создает вымышленные миры: виновными в подрыве автомобиля пропагандистки Дугиной «назначена» украинка и ее 12-летний ребенок», — писал накануне в «Твиттере» помощник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Мы не работаем таким образом», — заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, комментируя обвинения ФСБ в адрес украинских спецслужб.

***

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC