Kakha Kaladze 2 новости credit suisse, Бидзина Иванишвили, Каха Каладзе

 Каладзе: то, что делает Credit Suisse в отношении Иванишвили — рэкет

Мэр Тбилиси и генеральный секретарь «Грузинской мечты» Каха Каладзе заявил, что заморозка швейцарским банком Credit Suisse транзакций Бидзины Иванишвили является «рэкетом».

Напомним, по распространившимся ранее данным основатель правящей партии запросил деньги 4 марта 2022 года, просьба была удовлетворена спустя месяц, что нанесло миллиардеру финансовый ущерб. Причиной задержки была названа «геополитическая обстановка в Восточной Европе».

5 июля 2022 года Иванишвили получил письмо от Credit Suisse, где говорилось, что в связи с резолюцией Европарламента, рекомендовавшей ввести в отношении миллиардера персональные санкции, банк не будет проводить операции без согласия суда.

«Конечно, это рэкет, может быть и больше. В прошлые месяцы о Швейцарии было написано многое. Швейцария даже в Европе исторически считалась развитой демократической страной. Однако что же происходит там сегодня? Если все то, что говорят адвокаты Бидзины Иванишвили и эксперты правда, то выходит, что рэкет, несправедливый суд и несвободные медиа, все то, что было почерком режима Саакашвили, который в фаворе у посольства, выходит все это сегодня прижилось и в Швейцарии. Мы хотим Европу, которую олицетворяла старая Швейцария.

Нам точно не нужна Европа, где банк, суд и СМИ при общей тотальной координации действуют против прав человека», — заявил Каладзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости