US Embassy новости Грузия-США, посольство США

Посольство США: действия властей Грузии противоречат рекомендациям Еврокомиссии

Посольство США в Тбилиси призвало правящую партию «Грузинская мечта» не действовать вопреки рекомендациям Еврокомиссии. Так дипмиссия отреагировала на недопуск  в рабочую группу по разработке избирательной реформы одной из неправительственных организаций, непосредственно занимающейся электоральной тематикой, – «Общества справедливых выборов и демократии» (ISFED).

«Исключение ISFED, одной из самых надежных и опытных организаций по наблюдению за выборами в Грузии, из парламентской рабочей группы по избирательным реформам прямо противоречит рекомендации Европейской комиссии «обеспечить участие гражданского общества в процессах принятия решений на всех уровнях». ISFED была выбрана ее коллегами для представления гражданского общества в рабочей группе благодаря своему опыту, профессионализму и многолетней работе в направлении избирательной реформы. Организации гражданского общества выступают в роли голоса людей по целому ряду вопросов и играют жизненно важную роль в обеспечении учета потребностей, приоритетов и предпочтений граждан. Исключение ISFED вызывает вопросы об искренности процесса избирательной реформы парламента», — говорится в заявлении посольства США.

В парламенте Грузии приступил к пересмотру Избирательного кодекса. НПО оказались за дверью

Ранее с призывом обеспечить участие гражданского сектора в процессе разработке избирательной реформы выступило и представительство Евросоюза в Тбилиси.

Напомним, 17 июня, Еврокомиссия выступила с рекомендацией относительно предоставления Киеву и Кишиневу статуса кандидатов на вступление в ЕС, но Тбилиси выдвинула предусловия: для получения статуса Грузия должна будет сначала провести демократические реформы и деолигархизацию. Список рекомендаций включает в себя 12 пунктов.  Вторая статья документа предусматривает совершенствование избирательной базы и устранение всех недостатков, выявленных БДИПЧ/ОБСЕ и Советом Европы/Венецианской комиссией. В то время как 10-й пункт – обеспечение вовлечения гражданского общества в процессы принятия решений на всех уровнях.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости