soso gogashvili новости Грузинская мечта, Сосо Гогашвили
Фото: Mtavari Arkhi

Задержанный экс-чиновник СГБ: у «Грузинской мечты» – русский криминальный менталитет

«Грузинская мечта» в силу своего русского криминального менталитета воспринимает меня как предателя и стукача. Об этом на своей страничке в соцсети Facebook написал бывший заместитель главы Службы госбезопасности Грузии Сосо Гогашвили. Он, при этом, пообещал, что общество скоро узнает правду.

«Да, вы криминалы и государственные преступники, которые предают свою страну. А я – головная боль, изобличающая вашу грязь».

«Нравится не нравится, терпи моя красавица»: экс-чиновник СГБ Грузии рассказал о поручениях Иванишвили

Дело Сосо Гогашвили

Сосо Гогашвили был задержан спецназом в своем доме в Тбилиси в ночь на 16 июля. За несколько часов до этого он пообещал лидерам правящей партии «Грузинская мечта» обнародовать разоблачения. На своей странице в соцсети Facebook Гогашвили написал, что в октябре 2021 года получил дополнительные доказательства фальсификаций на парламентских выборах, и «после долгих раздумий» решил «покончить с этим навсегда».

21 июля грузинские неправительственные организации «Справедливые выборы» (ISFED) и Transparency International – Georgia опубликовали материал, предоставленный им бывшим замглавы Службы госбезопасности. В нем говорится о выявлении ​​масштабной схемы мобилизации голосов избирателей в пользу правящей партии незаконными средствами, что с высокой долей вероятности подтверждает использование госструктур, в том числе правоохранительных органов, в избирательных и партийных целях.

В настоящее время Сосо Гогашвили предъявлено обвинение по трем статьям УК Грузии: незаконное приобретение-хранение-ношение огнестрельного оружия, превышение должностных полномочий и посягательство на персональные данные. 18 июня суд вынес в его отношении мера пресечения в виде предварительного заключения под стражу.

Добавим также, что несколько дней назад ведущий проправительственных телеканалов Гия Гачечиладзе (Уцноби) обнародовал аудиозапись, полученную в результате незаконной прослушки журналистов канала Mtavari Arkhi. В ней упоминался и Сосо Гогашвили, который, согласно разговору, передал СМИ материалы из Службы госбезопасности.

Сосо Гогашвили покинул «Грузинскую мечту» в октябре 2020 года. В 2015-2018 годах он работал заместителем начальника Службы государственной безопасности. До того, в 2014-м, был начальником Генеральной инспекции МВД. Гогашвили руководил спецоперацией в Панкисском ущелье, в ходе которой спецназом был убит 19-летний Темирлан Мачаликашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости