029853203 новости Грузинская мечта, Грузия-США, посольство США

Связанные с «Грузинской мечтой» депутаты: действия посольства США напоминают нам советское прошлое

Формально покинувшие правящую партию «Грузинская мечта» депутаты распространили очередное открытое письмо, в котором вновь критикуют посольство США в Тбилиси.

Депутаты, в частности, отмечают, что несколько дней назад американская дипмиссия представила парламенту Грузии документ о судебной реформе. А это, считают экс-члены «Мечты», еще раз подтверждает вывод о том, что все усилия посольства направлены на ослабление государственных институтов и усиление радикальной оппозиции. Они также утверждают, что в документе содержится ряд проблемных и абсурдных инструкций.

«Начнем с того, что слово «должен» используется в документе 60 раз, тогда как «рекомендации» парламенту по конкретным вопросам посольство дает только 9 раз. Уже этот факт показывает совершенно неуважительное и грубое отношение к суверенитету и государственным институтам Грузии. Такой документ можно назвать не «рекомендациями», а только «инструкцией», что, к сожалению, напоминает нам советское прошлое и вызывает соответствующие тяжелые ассоциации», — говорится в заявлении.

Аффилированные с «Грузинской мечтой» депутаты настаивают, что посольство, уважающее суверенитет страны, давая рекомендации, может говорить о несправедливости той или иной правовой нормы, но объяснять, как изменить ее, – не должно. По мнению авторов, за последние годы сложилась «порочная практика», когда представители дипмиссии непосредственно заседали в рабочих группах и участвовали в законотворческом процессе.

«Такая практика совершенно неприемлема в суверенном государстве, каким бы стратегическим ни было партнерство двух стран. Мы сделаем все, чтобы в будущем пресечь подобную практику, а законы».

Депутаты также отметили, что посольство США просит парламент Грузии изменить пять конституционных норм. При этом, те, что уже получили положительную оценку Венецианской комиссии. «Это тоже проявление неуважительного и грубого отношения к государству», — считают бывшие члены «Грузинской мечты». По словам депутатов, действия американской дипмиссии наталкивает их на мысль, что «для посольства ослабление стабильности государства является своего рода самоцелью».

Покинувшие «Грузинскую мечту» депутаты: действия оппозиции могут координироваться посольством США

Нападки на посла США

28 июля три верных основателю «Мечты» Бидзине Иванишвили депутата – Созар Субари, Дмитрий Хундадзе и Михаил Кавелашвили – покинули правящую партию, объяснив свое решение недостаточной «дозировка информации» о происходящих в стране политических событиях. Вскоре после этого они выступили с совместным обращением, в котором заявили о глобальном заговоре против властей – якобы вопрос интеграции в Евросоюз ставил целью смену правительства в Тбилиси и втягивание страны в войну против России. Тройка депутатов не уточнила, кто именно заинтересован в перевороте, назвав лишь тех, кто «исполняет поручения», – радикальную оппозицию.

8 июля один из формально покинувших «Грузинскую мечту» членов Михаил Кавелашвили выступил с открытым обращением на имя посла США в Тбилиси. В нем он заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки, как заявления или молчание Келли Дэгнан. По сути, депутат обвинил посла в поддержке тех, кто пытается втянуть Грузию в войну с Россией. Позже дипломат ответила на письмо, заявив, что оно полно лжи и теорий заговора. Но лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе расценил ответ посла как оскорбление члена грузинского парламента.

Присоединился к критике Келли Дэгнан и Дмитрий Хундадзе, покинувший партию власти, но аффилированный с Бидзиной Иванишвили. По его словам, молчание американского посла и косвенная или открытая поддержка дипломатом «партий войны», т. е. оппозиционного «Единого национального движения», разрушают евроатлантические ценности Грузии. А это – цель ФСБ России.

Нападки на посла США в Тбилиси совершаются со стороны представителей не только законодательной, но и судебной власти. Виновником скандала стал судья Тбилисского городского суда Лаша Чхиквадзе, чье имя ассоциируется с т. н. «судебным кланом» – группой влиятельных персон в системе правосудия, которые, по мнению неправительственных организаций и оппозиции, принимают решения в интересах властей.

15 июля Чхиквадзе выступил с открытым письмом, в котором рассказал о встрече с представителем посольства США в Тбилиси. Она состоялась после вынесения приговора гендиректору Mtavari Arkhi Нике Гварамия. По решению суда, медиаменеджер был отправлен в тюрьму на три с половиной года. Правозащитники считают приговор политически мотивированным.

По словам Чхиквадзе, после вердикта ему было отказано в участии в американской программе по повышению квалификации. Судья расценил это как давление.

Посол США Келли Дэгнан отвергла обвинения, заявив, что любые слова о каком-либо вмешательстве в дела судебной системы Грузии не соответствует действительности. Она также заверила, в американской дипмиссии «нет никого, кто пытается оказать давление, повлиять на судью или на исход любого дела». В свою очередь Ника Гварамия, гендиректор оппозиционного Mtavari Arkhi, назвал действия Лаши Чхиквадзе «ужасающей и беспрецедентной» попыткой дискредитации главного стратегического союзника Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости