Bidzina Ivanishvili 43 новости Бидзина Иванишвили, Сосо Гогашвили

«Нравится не нравится, терпи моя красавица»: экс-чиновник СГБ Грузии рассказал о поручениях Иванишвили

Задержанный бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии Сосо Гогашвили опубликовал на своей странице в соцсети Facebook очередное письмо, в котором приводит содержание одной из встреч с основателем правящей «Грузинской мечты», олигархом Бидзиной Иванишвили. По утверждению экс-чиновника, на ней Иванишвили раздавал незаконные приказы.

Письмо написано в формате стенограммы. В беседе участвуют генеральный прокурор Ираклий Шотадзе, министр юстиции Рати Брегадзе, глава Службы безопасности Григол Лилуашвили и председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе. При этом Гогашвили не конкретизирует, о каких событиях идет речь.

Свое пост экс-замглавы СГБ озаглавил так: «Немоделированная криминальная хроника».

Бидзина Иванишвили: Ну как вы, ребята? Что вы как побитые? Это произошло по моему поручению, вас ни в чем не обвиняют, я сам исправлю ошибки. Шотадзе, чем заняты твои, они ведь работают с пенитенциарными ребятами, чтобы устроить одинаковые показания? Чтоб ничего не перепутали.

Ираклий Шотадзе: Да, господин Бидзина, все делаем.

Задержанный экс-чиновник СГБ Грузии: Иванишвили поручал мне всевозможные задания

Бидзина Иванишвили: Рати, что происходит по камерам? Ото ведь работает? Вы ведь все исправляете?

Рати Брегадзе: Да, господин Бидзина, всего девять камер, часть удалят, часть повредят, но…

Бидзина Иванишвили: Погоди, не удаляйте все, оставьте за один день. Да, перевели в душевую, что тут незаконного? Григол, что происходит на телефонных вышках? Ведь работают, чтобы не зафиксировались вышли Рустави и Тбилиси?

Григол Лилуашвили: Да, господин Бидзина, в течение нескольких дней все будет устроено.

Бидзина Иванишвили: Рати, ты хотел что-то сказать.

Рати Брегадзе: Да, господин Бидзина, есть еще одна проблема. Семью привезли поздно вечером в субботу, в нерабочий день, все это зафиксировало слишком много камер. Что делать?

Бидзина Иванишвили: Ничего, это оставьте. Накажите нескольких сотрудников, до того поговорите с ними, успокойте, подарите деньги из фонда и устройте на работу где-нибудь в другом месте. Пусть возьмут вину на себя. Григол, в общем, вот Кобахидзе, начинайте в координации со СМИ и партией черную кампанию.

Григол Лилуашвили: Да, господин Бидзина, наши уже работают над этим планом.

Ираклий Кобахидзе (мягким, тихим голосом): Да, господин Бидзина, партия готова, но нам будет нанесен большой урон.

Бидзина Иванишвили: Что ты нос повесил? Разве не знаешь, что в белых перчатках не получается? Не первый раз замужем [по-русски]. Надо потерпеть. Нравится не нравится, терпи моя красавица [по-русски].

Задержанный экс-замглавы СГБ Грузии заявил об угрозах от Иванишвили

Дело Сосо Гогашвили

Напомним, Сосо Гогашвили был задержан спецназом в своем доме в Тбилиси в ночь на 16 июля. За несколько часов до этого он пообещал лидерам правящей партии «Грузинская мечта» обнародовать разоблачения. На своей странице в соцсети Facebook Гогашвили написал, что в октябре 2021 года получил дополнительные доказательства фальсификаций на парламентских выборах, и «после долгих раздумий» решил «покончить с этим навсегда».

21 июля грузинские неправительственные организации «Справедливые выборы» (ISFED) и Transparency International – Georgia опубликовали материал, предоставленный им бывшим замглавы Службы госбезопасности. В нем говорится о выявлении ​​масштабной схемы мобилизации голосов избирателей в пользу правящей партии незаконными средствами, что с высокой долей вероятности подтверждает использование госструктур, в том числе правоохранительных органов, в избирательных и партийных целях.

В настоящее время Сосо Гогашвили предъявлено обвинение по трем статьям УК Грузии: незаконное приобретение-хранение-ношение огнестрельного оружия, превышение должностных полномочий и посягательство на персональные данные. 18 июня суд вынес в его отношении мера пресечения в виде предварительного заключения под стражу.

Добавим также, что несколько дней назад ведущий проправительственных телеканалов Гия Гачечиладзе (Уцноби) обнародовал аудиозапись, полученную в результате незаконной прослушки журналистов канала Mtavari Arkhi. В ней упоминался и Сосо Гогашвили, который, согласно разговору, передал СМИ материалы из Службы госбезопасности.

Сосо Гогашвили покинул «Грузинскую мечту» в октябре 2020 года. В 2015-2018 годах он работал заместителем начальника Службы государственной безопасности. До того, в 2014-м, был начальником Генеральной инспекции МВД. Гогашвили руководил спецоперацией в Панкисском ущелье, в ходе которой спецназом был убит 19-летний Темирлан Мачаликашвили.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости