i8clbm79nhx9w3z новости Formula, Mtavari Arkhi, TV Pirveli, Грузинская мечта, свобода слова, СМИ

Три телекомпании обвинили «Грузинскую мечту» в карательных действиях

Три грузинские независимые телекомпании – Formula, Mtavari Arkhi и TV Pirveli – выступили с совместным заявлением по поводу жалобы на них в Национальную комиссию по коммуникациям со стороны «Грузинской мечты». Правящая партия опротестовала трансляцию оппозиционными СМИ видеоклипа гражданского движения «Домой в Европу». Комиссия приняла жалобу, рассмотрение дела по существу назначено на 23 августа.

В этой связи медиаорганизации заявляют, что расценивают решение от 11 августа как необоснованное и незаконное, а также как «оркестрированные карательные действия» против СМИ, цель которых – наказать телекомпании за их критическую редакционную политику.

Formula, Mtavari Arkhi и TV Pirveli считают, что Комиссия по коммуникациям на первом заседании должна была выяснить, можно ли считать вышедший в эфир видеоролик политической / предвыборной рекламой, как утверждает «Грузинская мечта», и только после этого принять решение. Телекомпании настаивают на том, что видео полностью подпадает под юридическое определение социальной рекламы, транслировавшейся в полном соответствии с требованиями закона.

«Соответственно, если содержание этой рекламы оказалось неприемлемым для «Грузинской мечты», в соответствии с законодательством о телерадиовещании, она должна продолжить защиту своих прав, обратившись в суд, но не с иском к вещателю, а к заказчику рекламы», — говорится в совместном заявлении.

Коалиция по адвокатированию медиа назвала тревожной жалобу «Грузинской мечты» на три оппозиционных телеканала

Телекомпании также считают, что Комиссия по коммуникациям не установила, является ли партия «Грузинская мечта» уполномоченным субъектом / заинтересованным лицом. В вышедшем в эфир ролике были представлены высшие должностные лица, но они делают заявления не от имени «Грузинской мечты», а от имени государства, «а вопрос обоюдного разделения государства и политической партии является ключевой характеристикой демократического государства».

«Примечательно, что реклама не содержит каких-либо знаков и / или символов, идентифицирующих партию «Грузинская мечта», поэтому неясно, на каком основании Комиссия признала «Грузинскую мечту» заинтересованной стороной».

Авторы совместного заявления также подчеркивают, что в прошлом решения Национальной комиссии по коммуникациям неоднократно создавали угрозу свободе слова и выражения критических медиа.

«Мы полагаем, что и в этом случае власти через регулирующий орган пытаются, с одной стороны, наложить дополнительные финансовые санкции на критические СМИ и создать им финансовые трудности, а с другой – подавить критические / негативное мнение в обществе», — говорится в совместном заявлении телекомпаний Formula, Mtavari Arkhi и TV Pirveli.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости