Site icon SOVA

«Они расположили технику вплотную к станции». Сотрудники Запорожской АЭС рассказали Би-би-си, что армия РФ держит их в заложниках

126286465 zap1 Новости BBC война в Украине, Запорожская АЭС, Россия, украина

 

Getty Images

Сотрудники оккупированной Запорожской АЭС рассказали Би-би-си, что российские войска используют станцию в качестве военной базы и держат их в заложниках.

Российская армия оккупировала территорию крупнейшей атомной электростанции в Европе в начале марта. Однако ее по-прежнему обслуживают украинские инженеры.

Недавно Москву обвинили в том, что она использует станцию «в качестве щита», нанося оттуда ракетные удары по близлежащим объектам.

А в четверг стало известно о новых обстрелах — и глава ООН выступил с новым предупреждением о том, что боевые действия вблизи ядерной станции могут привести к катастрофе.

Двое сотрудников АЭС рассказали Би-би-си о ежедневных угрозах похищения, а также о своих опасениях в связи с возможностью более масштабного радиоактивного заражения окрестных районов или даже полноценной ядерной катастрофы.

Из Никополя в Днепропетровской области Украины с берегов Днепра можно разглядеть Запорожскую АЭС — она находится примерно в 20 километрах.

Reuters
С другой стороны Днепра видны шесть реакторов АЭС

За последние несколько недель это город подвергся сильным обстрелам, только за одну ночь было выпущено до 120 ракет. Они прилетают со стороны Энергодара — города, где расположена АЭС.

В свою очередь, Энергодар и сама электростанция также подверглись сильному обстрелу.

Наблюдатели ООН утверждают, что если боевые действия не прекратятся и инспекторам не будет разрешен доступ к станции, существует «реальный риск ядерной катастрофы»,

Украина и Россия обвиняют в обстрелах друг друга. Установить, что именно происходит, в условиях войны очень сложно, но риски вполне очевидны.

«Каким-то чудом люди уцелели»

«Мой рабочий день — это постоянное напряжение», — рассказывает Би-би-си Светлана. Она связывается с нами при помощи текстовых сообщений.

Сейчас она и ее коллега Николай могут пользоваться только российскими сим-картами, а сигнал есть не везде. Мы не называем их настоящие имена из соображений безопасности.

«Возможности работать, как раньше, нет, ведь последнюю неделю нет даже возможности приехать на свое рабочее место — это опасно, — говорит Светлана. — В субботу был обстрел азотно-кислородной станции, вызвавший пожар. Каким-то чудом работающие там люди уцелели».

Другой житель Энергодара рассказывает нам, что цены в магазинах и аптеках сейчас в четыре раза выше, чем на территории, которую контролирует Украина, в городе не хватает врачей. Большинство банкоматов тоже закрыты.

Светлана много лет проработала на станции и говорит, что каждый день рядом с ней падают снаряды. «Психологическая ситуация тяжелая, ведь повсюду ходят военные с оружием и все фактически «под дулом», — добавляет она.

Россию обвиняют в размещении на АЭС около 500 военнослужащих. На недавно полученных кадрах видно, как внутрь комплекса въезжают военные машины, и Светлана не сомневается, что станция используется в качестве базы.

«Каждый день они ездят туда-сюда на своей технике, — говорит она. — Они расположили свою технику вплотную к зданиям станции, чтобы предотвратить прилеты от ВСУ».

BBC

Мы получаем текстовое сообщение Николая.

«Персонал сейчас — это заложники россиян, — говорится в нем. — Интернет они отключили, телефоны только стационарные, а питание в одной единственной столовой, другие они превратили в свои базы».

В Киеве считают, что российская армия начала обстреливать территорию, которую она оккупирует, чтобы протолкнуть ложные нарративы примерно такого содержания: «Украина на вас нападает, так что лучше проголосовать за присоединение к России, чтобы мы могли вас взять под защиту».

Назначенные Москвой «руководители» Запорожской области только что подписали распоряжение о проведении в скором времени референдума о присоединении к России. В прошлом Москва уже устраивала похожие «голосования», например, в аннексированном в 2014 году Крыму.

Николай продолжает: «Проход на все крыши запрещен, там они сделали свои наблюдательные пункты. Учебный корпус тоже стал их казармой».

«Сейчас все чаще персонал похищают просто на выходе со смены около ворот безопасности», — продолжает Николай. Почему происходят такие нападения — неясно, но местные жители рассказывают о запугивании, к которому прибегают россияне, чтобы установить свои порядки.

Светлана и Николай также рассказывают, что персонал АЭС не может должным образом следить за работой реактора. Описывая ситуацию на станции, они говорят, что российские солдаты повсюду оставляют мусор.


Запорожская АЭС: как развивался кризис


Григорий Плачков, бывший глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, сказал нам, что пока россияне контролируют Запорожскую АЭС, риски велики. Он полагает, что российским специалистам потребовалось бы два-три месяца, чтобы перенаправить электроэнергию в российскую сеть, если бы они поставили себе такую задачу.

Энергодар — часть южной линии фронта, где в последние недели шли ожесточенные бои.

Однако крупных перемен на фронте по-прежнему не происходит. Это позволяет предположить, что крупнейшая в Европе атомная электростанция пока и дальше будет оставаться под контролем российской армии.

При участии Дарьи Сипигиной и Анны Черноус


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

Exit mobile version