i8clbm79nhx9w3z новости Formula, Mtavari Arkhi, TV Pirveli, Грузинская мечта, свобода слова, СМИ

Власти Грузии подают жалобу на 3 оппозиционных телеканала

Правящая партия «Грузинская мечта» подает жалобу в Национальную комиссию по коммуникациям на три оппозиционных телеканала – Mtavari Arkhi, Formula и TV Pirveli. Причиной стала трансляция клипа гражданского движения «Назад в Европу» перед прозападной и антироссийской акцией 24 июня.

В партии власти считают, что в эфире телекомпаний была показана реклама предвыборного / политического характера.

«Исходя из содержания видеоролика, очевидно, что он предназначен для неопределенного круга лиц, служит формированию негативного образа партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» и ее идей, а также направлен на то, чтобы помешать ее избранию на будущих выборах».

В жалобе говорится, что авторы ролика попытались в негативном свете представить лидеров правящей партии и представителей правительства, вырвав из контекста отрывки из их заявлений, касающихся резолюции Европарламента, вопроса предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС и войны в Украине.

Представители оппозиционных телекомпаний считают, что у иска «Грузинской мечты» нет правовых оснований. Юрист Mtavari Arkhi Тамта Мурадашвили, в частности, назвала «невероятным абсурдом» утверждения, будто клип является предвыборным, поскольку следующие парламентские выборы в Грузии пройдут только в 2024 году.

В свою очередь один из основателей телеканала Formula Миша Мшвилдадзе заявил, что цель «Грузинской мечты» – ограничить свободу выражения, чтобы не допустить критики правительства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости