«Прикройся и извинись!»: за что в Грузии осуждают кормящих матерей - SOVA
общество

«Прикройся и извинись!»: за что в Грузии осуждают кормящих матерей

С 1 по 7 августа во всем мире проходит Неделя грудного вскармливания. Современная медицина продолжает говорить о незаменимости материнского молока, которое содержит все необходимые вещества для роста и развития ребенка. Но в Грузии кормящие матери не всегда находят поддержку. Более того, женщины, осмеливающиеся кормить детей в общественных местах или публикующие фото процесса лактации в соцсетях, подвергаются общественному порицанию и кибер-булингу.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, грудное вскармливание

«Прикройся и извинись!», «Тебе должно быть стыдно!», «Позор!». В патриархальной Грузии такие комментарии нередко получают матери, не считающие лактацию табуированной темой, кормящие младенцев в общественных местах или выкладывающие фотографии в соцсети. Блогер и консультант по грудному вскармливанию Тамуна Лобжанидзе считает неприемлемым, когда от кормящей мамы требуют извинений за удовлетворение природных потребностей ребенка. В Instagram девушка ведет блог @lactation.ge и делится с молодыми мамами личным опытом и знаниями о лактации.

По мнению Тамуны, в Грузии сейчас крайне мало информации о грудном вскармливании, что отражается и на статистике. Кроме того, считает девушка, критические комментарии в соцсетях отражают и особенности воспитания, когда человеку с детства навязывается мысль о том, что демонстрировать какие-то конкретные части тела безнравственно.

«Также такое происходит из-за нехватки феминизма, это прямое ущемление прав женщин и детей. Но об этом никто не задумывается, поскольку данная тема считается интимной. Мамы, которые кормят грудью и знают о пользе ГВ, кормят в общественных местах, так как ребенок нуждается в частых кормлениях, а также грудь нуждается в частом опорожнении. Мама нуждается в поддержке и помощи окружающего ее общества. Это главный залог успешного грудного вскрамливания».

Цель блога Тамуны – повысить информированность общества о ГВ в Грузии. Девушка отмечает, что лактация в общественных местах – один из самых доступных способов для этого.

«Лично я не сталкивалась с критикой за кормление в общественных местах, но видела много неприятных коментариев под фотографиями кормления грудью у грузинских знаменитостей».

Чайлдфри по-грузински: мнения женщин, которых не хотят слышать

Женская грудь – не сексуальный объект

Хатия Чхенкели живет во Франции и ведет в Instagram блог @lifewithbabi. В нем она делится с читательницами методами воспитания ребенка «на фоне парижских будней». Девушка говорит, что у женщин всегда есть выбор: кормить грудью или молочной смесью. И этот выбор касается только самой женщины. Несмотря на то, что нередко сами врачи могут пропагандировать смеси – в угоду своим интересам.

«Кормите ли вы грудью или нет в общественных местах, это тоже должен быть только ваш выбор, и этого не надо стыдиться».

По словам Хатии, критика ГВ превращает нас в общество, желающее взять под контроль тело женщины. А те, кто считает кормление грудью в общественных местах неприличным, воспринимает женскую грудь исключительно как сексуальный объект.

«Я думаю, что в стране, где грудное вскармливание не поддерживается, где многие педиатры все еще пропагандируют смеси для получения собственной прибыли, где женщины должны бороться за свои права на каждом этапе своего пути, необходима информационная поддержка, необходимо, чтобы в обществе говорили о том, что в этом нет ничего постыдного».

О стереотипах, связанных с грудным кормлением, говорят и во многих неправительственных организациях, помогающих женщинам. Причина – в сексизме, глубоко укоренившемся в консервативном грузинском обществе.

В организации GrlzWave считают: трансляция идей о том, что за кормление грудью надо извиняться, только усиливает стигмы, окружающие ГВ, и еще больше сексуализирует процесс лактации.

«Кормление грудью – нормальное естественное явление, и в этом нет ничего постыдного или абсурдного. В обществе, где женская грудь сексуализирована, а женщины в целом становятся жертвами объективации, мы часто сталкиваемся с аналогичным мнением о том, что указанный акт является «постыдным» или «аморальным».

Как отмечают в НПО, нередки случаи, когда ребенок в какой-то конкретный момент очень нуждается в приеме пищи, и отказать ему в груди – это значит лишить его здоровья и выработки здоровых рефлексов. Ведь для младенца и его матери грудь – не сексуальный объект.

«Когда ребенок голоден, вы кормите его, если можете себе это позволить. И неважно, где вы и кто рядом с вами. Грудное вскармливание не имеет ничего общего с сексуальной активностью», – подчеркивают в GrlzWave.

Декрет в Грузии: выбор между работой и ребенком

Осведомленность и «этика ГВ»

Во многих странах Запада для защиты кормящих матерей были приняты законодательные акты, запрещающие их дискриминацию из-за ГВ в общественных местах. Но на многочисленных форумах и в соцсетях по-прежнему звучит критика и обсуждается тема пресловутого этикета. Выходом из сложившейся ситуации многие эксперты по грудному вскармливанию в Грузии видят формирование осведомленности в обществе.

По словам Шорены Лагадзе, активистки и специалиста по ГВ, последние статистические данные свидетельствуют о том, что только около 20% детей в возрасте до 6 месяцев в Грузии находятся исключительно на грудном вскармливании. Во многом это происходит по причине отсутствия института консультантов по ГВ.

«Советы наших предков нередко лишены какой-либо медицинской основы, а сами врачи часто, к сожалению для нас, не знают принципов грудного вскармливания. Однако, чтобы грудное вскармливание было успешным, необходимо неукоснительно соблюдать многие важные правила. Женщинам часто приходится преждевременно прекращать грудное вскармливание из-за дезинформации или отсутствия информации вообще, и они сами невольно становятся распространителями этих мифов».

Половое воспитание в Грузии: прогрессивность vs консерватизм

О необходимости информирования общественности о важности грудного вскармливания не только для детей, но и для мам, говорит и блогер Мариам (@bachebi_). В Instagram она рассказывает о детском здоровье и ортопедии. Девушка считает недопустимым осуждение кормящих мам. По ее слова, во-первых – это выбор только матери, кормить грудью или нет, во-вторых, только мама выбирает, где и когда она будет кормить. Она может кормить в парке, кафе, транспорте – это не имеет значения и зависит только от того, когда ребенок проголодается.

«Это не сексуальный акт, как считают многие. Грудное вскармливание – это один из способов профилактики для ребенка. И кормящие мамы должны получать больше поддержки, в том числе и через различные телепередачи».

По мнению девушки, главными критиками ГВ выступают мужчины, не имеющие понятия о важности кормления грудным молоком. Но необходимо доносить до общества, что это – естественный процесс. Люди должны понимать, материнское молоко укрепляет иммунитет ребенка и помогает ему бороться с различными бактериями и вирусами.

«Я кормлю своего ребенка везде. Вы можете увидеть это и в моих социальных сетях. Сегодня, например, мы были в парке с моей семимесячной дочкой, и я кормила ее в парке при всех, потому что она была голодна. Считаю, что это лучший способ показать другим, что это нормально и обычно».

Дети и гаджеты: вред и польза. Советы психолога