Пензенскую учительницу приговорили к пяти годам условно по статье о «фейках». На нее донес ученик

Суд в Пензе приговорил учительницу Ирину Ген к пяти годам условно по делу о «фейках» о российской армии. Она преподавала английский язык в училище олимпийского резерва.

45-летней Ген запретили заниматься преподавательской деятельностью в течение трех лет.

Как сообшил адвокат учительницы Александр Федулов изданию «Медиазона» (внесено в реестр «иностранных агентов»), Ген ранее не признавала вину, однако на заседании 3 августа «в связи с тенденцией реальных сроков» по статье 207.3 УК сделала это. Федулов сообщил, что обжаловать приговор его подзащитная не будет.

Согласно решению суда, учитель, «испытывая стойкую неприязнь к президенту и верховному главнокомандующему», распространила «заведомо ложную информацию» об армии. Она в разговоре с учениками, которые спросили, почему теперь не могут поехать на соревнования в Чехию, сказала, что российские военные обстреляли роддом в Мариуполе, планировали свергнуть президента Украины и начали войну в самопровозглашенных ДНР и ЛНР в 2014 году.

Один из школьников записал разговор на диктофон и передал следователям. Спустя 10 дней после разговора они возбудили дело, а запись разговора распространили в СМИ.

Ген ответила ученице на вопрос о том, почему Россию отстранили от соревновений, что «пока Россия не начнет себя вести цивилизованным образом, это будет продолжаться вечно».

На записи учительница настаивает, что Украина — суверенное государство, а Россия хотела свергнуть правительство другой страны. Она объяснила детям, что теперь Россия — страна-изгой, потому что мировое сообщество «удивлено, как цивилизованному миру можно так себя вести».

«Разбомбить роддом в Мариуполе, давайте еще введем день победы над роддомом, я думаю, да. Стали бомбить Западную Украину. Западную Украину стали бомбить. Я не пойму, причем тут Западная Украина? До Киева хотели дойти, свергнуть Зеленского, правительство. Это вообще суверенное государство, там суверенное правительство. Не удался блицкриг», — говорила учительница.

«У нас тоталитарное государство, — говорит Ген на записи, чуть понижая голос. — Любое инакомыслие считается мыслепреступлением. Мы все поедем на 15 лет. И я сейчас отъеду на 15 лет».

Учитель подтверждала в СМИ, что действительно говорила это ученикам.

По словам педагога, в основу уголовного дела легли именно слова о бомбежке мариупольского роддома. Сама Ген говорила в интервью «Радио Свобода» (признано в России «иноагентом»), что ей сообщили о том, что опровержение минобороны относительно атаки на роддом вышло 15 марта. Разговор с учениками был 18 марта. Это, по мнению следователей, значило, что Ирина Ген распространила «заведомо ложную информацию».

Последние 10 лет Ген преподавала английский язык в училище олимпийского резерва в Пензе. 1 апреля она уволилась по собственному желанию. Ген сообщала в интервью, что никто не принуждал ее увольняться, и она просто не хотела оставаться в школе после неприятной для нее истории.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC