Adam Kinzinger 5 новости Адам Кинзингер, Грузия-Россия, Грузия-США

Конгрессмен Кинзингер Грузии: если попытаетесь сблизиться с Россией, непременно обожжетесь

Если вы попытаетесь сблизиться с Россией, то непременно обожжетесь. Об этом в интервью грузинской службе «Голоса Америки» заявил американский конгрессмен Адам Кинзингер, отвечая на вопрос журналиста о попытках властей в Тбилиси проводить т. н. прагматичную политику в отношении Москвы.

«Посмотрите, например, на наших друзей в Германии. Они подумали, что могут вести прагматичную политику в отношении России, и решили строить «Северный поток-2». В итоге они оказались в гораздо худшем положении», — отметил Кинзингер.

Американский конгрессмен, при этом, добавил, что никто не требует от Грузии не иметь дипломатических отношений с Россией, ведь они есть и у Соединенных Штатов. «Но если вы верите, что можете сдержать медведя в прямом и переносном смысле, и думаете, что тот не ударит вас своей лапой, то знайте: это ложь, вам непременно достанется».

Адам Кинзингер подчеркнул, что США не пытаются втянуть Грузию в какую-либо войну, но хотят, чтобы Грузия была независимой и суверенной страной. «Любые комментарии об обратном или о том, что вы можете стать ближе к России и не иметь проблем, связанных с этим, просто нереальны», — добавил конгрессмен.

Он также прокомментировал нападки представителей власти и аффилированных с правящей партией лиц на посла США в Тбилиси Келли Дэгнан. Кинзингер выразил беспокойство такими попытками создать дистанцию между Америкой и грузинским народом.

«Позвольте мне лично сказать грузинскому народу: Соединенные Штаты Америки считают Грузию чрезвычайно важным партнером – будь то экономическое, региональное или в других направлениях. Наши отношения в Конгрессе США и в офисе президента пользуются сильной двухпартийной поддержкой. Любая попытка, направленная на создание дистанции между нами, на мой взгляд, не пойдет на пользу Грузии в долгосрочной перспективе».

Кинзингер также назвал посла Дэгнан супергероем, которые пытается укрепить отношения между Тбилиси и Вашингтоном.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости