В России появятся аналоги советской «Березки». Там будет то, чего нет в магазинах

В России появятся магазины беспошлинной торговли, доступ в который будут иметь только дипломаты. Их уже сравнивают с советскими «Березками». На фоне вторжения в Украину Россию покинули десятки крупнейших брендов, а фирменные магазины были вынуждены закрыться из-за сбоя цепочек поставок и солидарности с украинским народом.

В Москве и Петербурге откроют магазины беспошлинной торговли, которые будут обслуживать дипломатов, консулов и их семьи, а также сотрудников международных организаций, расположенных в России, написала в среду «Парламентская газета». Издание первое провело аналогию — в СССР была сеть магазинов «Березка». Ее подхватили и другие СМИ.

Однако «Березка», в которой за валюту и чеки могли покупать дефицитные товары иностранцы, а также дипломатические и военные специалисты, действительно представляла собой разветвленную сеть.

Судя по постановлению правительства, на которое ссылается «Парламентская газета», в нынешних реалиях речь идет пока только о двух магазинах — один в Москве, другой в Петербурге.

Однако издание подает это как явление и не боится писать в заголовке: «В России появятся магазины, недоступные для простых граждан».

Магазины будут работать в режиме duty free. Продавать будут алкоголь, табак, парфюмерию и косметику, кондитерские товары, ювелирные украшения, смартфоны, часы.

Все перечисленные группы товаров пострадали после решения крупнейших мировых компаний покинуть Россию в ответ на вторжение в Украину. В июле об окончательном решении прекратить бизнес в стране объявила компания Philip Morris — производитель Marlboro, который в советские годы можно было купить только в «Березке». В конце июня об уходе объявила компания Diageo — производитель Johnnie Walker.

Российские магазины электроники начали продавать подержанные смартфоны. Популярная сеть магазинов одежды H&M в августе временно открыла магазины, закрытые в марте после вторжения, чтобы распродать остатки и уйти с российского рынка. В магазины выстроились огромные очереди.

На этом фоне новость об аналоге «Березки» стала быстро распространяться в российских СМИ.

«Эти торговые точки дают возможность дипломатам свободно покупать товары, которые они не могут завезти или купить в стране пребывания», — признал в разговоре с «Парламентской газетой» зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Купить товары в магазинах беспошлинной торговли можно будет только в розницу и при предъявлении документов, подтверждающих служебное положение и аккредитацию при МИД России, предупреждает издание. Дипломатам разрешили оплачивать товар не только рублями, но долларами и евро.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC