salome zourabishvili 7656758768 новости аннексия, Пицунда, российская оккупация в Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент: «То, что мы видим в Бичвинте — форма аннексии территории Грузии Россией»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили прокомментировала планы де-факто Сухуми по безвозмездной передаче РФ 186 Га Пицундского парка и госдачи Мюссера. Это первая реакция официального Тбилиси на происходящее. Саломе Зурабишвили призвала международное сообщество к жесткой реакции.

«То, что мы видим в Бичвинте (Пицунда), — это форма аннексии территории Грузии Россией. Мы видим сильную реакцию на эти события со стороны народа. Это результат непрерывной оккупации. Категорически осуждаю это и призываю международное сообщество к жесткой реакции», — написала Зурабишвили в Twitter.

Напомним, в сети распространился договор, пописанный Сухуми и Москвой, который предполагает передачу реликтовой рощи с набережной и акваторией. В документе, подписанном в конце января 2022-го года, сказано, что в течение 6-ти месяцев после его оформления РФ за символическую стоимость получит в аренду указанную территорию.

Центральные власти пока никак не комментировали планы де-факто Сухуми. 25 июля неправительственная организация «Центр социальной справедливости» призвала правительство «Грузинской мечты» активировать усилия по пресечению аннексионной политики РФ.

В Абхазии обеспокоены планами передать России госдачу «Пицунда»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости