Россия расширила список «недружественных стран». У Москвы есть два таких списка

Правительство России расширило перечень «недружественных стран», включив в него Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию. Всего у России два таких списка. Эти страны добавили в тот, где раньше были только США и Чехия. В другом списке — 48 государств.

Первый список

Правительство «актуализировало» перечень иностранных государств, совершающих «недружественные действия», направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом, говорится в распоряжении премьера Михаила Мишустина.

«Недружественными странами» власти России еще до войны стали называть государства, «совершающие недружественные действия» против России. Речь шла о дипломатических скандалах.

23 апреля 2021 года президент России подписал указ, ограничивающий для таких стран право нанимать российских граждан в свои дипмиссии в Москве.

Сначала в списке было всего две страны — 14 мая 2021 года правительство России внесло в него Чехию и США.

Именно с такими же ограничениями предстоит теперь столкнуться Греции, Дании, Словении, Хорватии и Словакии. Потому что премьер Мишустин подписал свое распоряжении со ссылкой на путинский указ от апреля 2021 года.

Указ предполагает ограничение — вплоть до полного запрета — возможности нанимать в посольства и консульства «работников из числа лиц, находящихся на территории России».

Согласно распоряжению, за Грецией закреплен лимит в 34 человека, за Данией — 20, за Словакией — 16. «Словения и Хорватия не смогут нанимать сотрудников в свои дипмиссии и консульские учреждения», — сказано в документе.

Второй список

В начале марта этого года, то есть уже после начала российского вторжения в Украину, правительство России утвердило еще один перечень «недружественных» стран и территорий.

Тогда был утвержден список из 48 стран — все государства-члены ЕС, Австралия, Албания, Андорра, Британия, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Таким образом, США и Чехия как член ЕС фигурирует в двух перечнях.

Этот список был составлен на основе другого указа Путина — указа от 5 марта 2022 года о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами.

Государство, а также российские граждане и компании, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня «недружественных» стран, смогут расплатиться по ним в рублях, говорилось в распоряжении правительства.

В ответ на вторжение западные страны ввели санкции в отношении России, а Россия ввела контрсанкции и ограничения, в которых как правило упоминается, что они касаются «недружественных государств». Для «дружественных» стран ограничения не действуют.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC