salome zourabishvili 876876 новости Грузия-ЕС, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии: идет антизападная риторика, в то время как в отношении России – тишина

Президент Грузии Саломе Зурабишвили дала интервью Общественному вещателю, в котором поделилась своей позицией по происходящим в стране политическим событиям. В программе «Тема дня» глава государства прокомментировала политику властей, все чаще подвергающихся критике Запада, и возможный разворот в сторону России. SOVA выбрала ключевые тезисы.

SOVA LOGO NEW SMALL новости Грузия-ЕС, Саломе Зурабишвили

О евроинтеграции и внешней политике властей

«Не знаю, до каких пор мы будем продолжать какую-то ​​двойную игру – делать вид, будто хотим в Евросоюз, хотим статус кандидата, хотим получить то, что получили Украина и Молдова, и, в то же время, не только не выполнять то, что нужно – 12 пунктов, но и показывать, что еще не все силы готовы к этому».

SOVA LOGO NEW SMALL новости Грузия-ЕС, Саломе Зурабишвили

Об усилиях по получению Грузией статуса кандидата в ЕС

«Я предложила министру иностранных дел, поскольку со мной больше никто не разговаривает, поделить столицы [стран ЕС] и везде побывать, чтобы узнать, каков их подход к вопросу о предоставлении нам статуса кандидата. Я не получила ответа. Затем какие-то люди стали по-отдельности ездить, но это требует стратегии. Мы все должны быть вместе, и я это не смогла ни до кого донести. Даже оппозиция не понимает, что их заявления наносят ущерб репутации страны. Но и заявления властей наносят ущерб. Тем более, что они несут ответственность и имеют рычаги».

SOVA LOGO NEW SMALL новости Грузия-ЕС, Саломе Зурабишвили

О риторике «Грузинской мечты»

«Мы не можем быть, думаю, единственной страной в мире, которая спорит в таком тоне то с Европарламентом, то с послом США, то с другими послами… Я нигде с таким не сталкивалась. У меня 40-летний дипломатический опыт, и такого я не видела. Не видела, чтобы премьер-министр писал – и в первую очередь это значит, что мы ничего не смыслим в институтах – председателю Еврокомиссии, чтобы тот отмежевался от Европарламента».

SOVA LOGO NEW SMALL новости Грузия-ЕС, Саломе Зурабишвили

Об антизападной риторике и отношении к России

«Когда власти оскорбляют послов, оскорбляют депутатов Европарламента, непонятно, куда мы катимся. Мы осторожничаем с Россией как никогда: «Ой, не сказать чего бы лишнего», «Ой, не обидеть бы». <…> Все прекрасно видят, что идет антизападная риторика, в то время как в отношении России – тишина».

SOVA LOGO NEW SMALL новости Грузия-ЕС, Саломе Зурабишвили

О помиловании гендиректора Mtavari Arkhi Ники Гварамия

«Я взяла на себя достаточно ответственности, чтобы добиться деполяризации. Я помиловала трех человек: Угулава, Окруашвили и Руруа. На этом все».

«Желтая карточка» или мискоммуникация: власти и оппозиция разошлись в оценках месседжа из Госдепа США

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости