Nika Gvaramia 5 1 новости апелляционный суд, Ника Гварамия

Гендиректор Mtavari: мой приговор отсрочил европейскую перспективу Грузии

Сегодня 19 июля в Апелляционном суде состоялось первое слушание по делу генерального директора телеканала Mtavari Arkhi Ники Гварамия. Во время заседания Гварамия заявил, что судебный приговор в его отношении отсрочил европейскую перспективу Грузии.

При этом, со слов Гварамия, он борется не за собственную свободу, а за европейское будущее страны.

«Я сижу здесь, потому что борюсь за европейскую перспективу своей страны… Условно, я не борюсь за Нику Гварамия и за его свободу, я борюсь за эту страну и ее европейское будущее», — заявил Гварамия.

Вместе с тем, он сказал, что правительство Грузии находится на «последней ступени деградации».

«Последняя ступень деградации – когда над тобой смеются. Когда становится модно издеваться и смеяться над тобой. «Грузинская мечта» стала посмешищем. Мне совсем не нравится, что так произошло», — сказал Гварамия.

Процесс по делу Ники Гварамия возобновится в Апелляционном суде 4 октября. По мнению стороны защиты, при такой многомесячной паузе нарушаются сроки рассмотрения дела – согласно процессуальному кодексу суд апелляционной инстанции должен вынести решение в течение 2 месяцев.

Ранее Народный защитник Нино Ломджария призвала президента страны помиловать генерального директора оппозиционного телеканала, однако Зурабишвили ответила отказом.

Напомним, задержание Гварамия произошло в преддверии принятия решения о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата. Необходимость обеспечения безопасности медиасреды вынесена отдельным пунктов в рекомендациях ЕС, которые Грузия должна выполнить, чтобы получить статус.

Приговор критику власти: почему дело Ники Гварамия угрожает европейскому будущему Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости