125946516 photo 2022 07 17 18 10 28 Новости BBC война в Украине, Марина Овсянникова

В Москве задержали экс-сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову. Она протестовала против войны в Украине у Кремля

 

Марина Овсянникова

Бывшая сотрудница российского Первого канала Марина Овсянникова задержана, подтвердил Би-би-си ее адвокат. В телеграм-канале Овсянниковой опубликованы фотографии, на которых видно, как сотрудники полиции уводят ее к фургону. О причинах задержания данных пока нет.

По словам адвоката журналистки Дмитрия Захватова, ее задержали в Москве возле дома. Где она сейчас находится, адвокат пока выяснить не смог

«Марина задержана. Информация о ее местоположение неизвестна», — сказано в сообщении в ее телеграм-канале.

В середине марте Овсянникова провела акцию протеста в прямом эфире новостей Первого канала, выбежав за спину ведущей Екатерины Андреевой с плакатом против войны в Украине.

После этого она получила административный штраф и покинула страну, отправившись на работу в Германии. Недавно Овсянникова вернулась в Россию, объяснив это семейными обстоятельствами и окончанием контракта.

15 июля она провела одиночный антивоенный пикет около Кремля. На ее плакате было написано: «Путин — убийца. Его солдаты — фашисты. 352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?»

Вскоре после того, как Овсянникова ворвалась в эфир новостей Первого канала, она опубликовала видеообращение, в котором рассказала о мотивах своего поступка.

«То, что сейчас происходит на Украине — это преступление. И Россия — страна-агрессор. И ответственность за это преступление лежит только на совести одного человека. И этот человек — Владимир Путин», — сказала она.

Овсянникова с сожалением призналас, что последние годы работала на Первом канале, занимаясь кремлевской пропагандой, и теперь ей очень стыдно за это: «Стыдно за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора. Стыдно за то, что позволяла зомбировать русских людей».

Плашка

BBC

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC