СМИ сообщили о контузии главы Северной Осетии. Он был в Украине, но диверсантов не видел

Руководитель одного из российских регионов, сообщавший, что находится в Украине в зоне боевых действий, вынужден комментировать сообщения СМИ о том, что был контужен на передовой. Сам он утверждает, что с ним «все нормально», но не отрицает, что мог попасть под обстрел.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, «находясь на передовой» в зоне боевых действий в Украине, «нарвался» на диверсионно-разведывательную группу противника и в ходе столкновения получил контузию, ранения также получили двое сопровождавших его лиц, сообщил владикавказский телеграм-канал «Ног Ирыстон», не указав источники информации. По его данным, глава Северной Осетии был госпитализирован.

Другие телеграм-каналы, в том числе Baza, написали, что Меняйло был контужен. Пресс-секретарь главы республики Ольга Дзгоева сказала журналистам, что ее шеф информацию о контузии не подтвердил.

Сам Меняйло заявил изданию Baza: «Все хорошо. Я уже еду по Краснодарскому краю, возвращаюсь домой. Никакой диверсионной группы никто не видел».

«То, что там «прилетает» -это ежедневно, обстрелы бывают. Там «прилетает» везде на передовой. Но со мной все нормально, все хорошо», — добавил он.

Два дня назад глава республики писал, что «вместе с бойцами добровольческого батальона «Алания» встречает «на передовой» национальный праздник осетинского народа День Хетага.

Меняйло — кадровый военный, Северную Осетию он возглавил в сентябре прошлого года, до этого был полпредом президента России в Сибири, а еще раньше — губернатором аннексированного Севастополя. В Крыму конфликтовал с политиком Алексеем Чалым. Оба ушли в отставку, Меняйло отправился в Сибирь.

Согласно открытым данным, в 2005 году ему было присвоено звание контр-адмирала, а в 2008 году он принимал участие в войне России с Грузией.

Baza пишет, что сейчас Меняйло находился в Запорожской области, частично оккупированной российской армией. Вместе с батальоном «Алания», как утверждает телеграм-канал, глава Северной Осетии ехал на автомобиле в районе города Гуляйполе, когда на колонну напала диверсионная группа — машину якобы закидали гранатами. Издание ссылается на два источника, знакомые с ситуацией.

Наиболее активным руководителем с Северного Кавказа после начала российского вторжения стал глава Чечни Рамзан Кадыров, который отправил в Украину своих бойцов и объявил о наборе добровольцев для участия в боевых действиях. Кадыров регулярно публикует в своем телеграм-канале видео, записанные чеченцами в зоне боевых действий. Он также утверждал, что сам ездил в Украину, но украинская сторона ставит эти утверждения под сомнения.

В конце апреля ближайшему соратнику Кадырова — депутату Госдумы Адаму Делимханову, который участвует в российском вторжении в Украине и находился в Мариуполе, практически полностью разрушенном в результате обстрелов, — российский президент присвоил звание Героя России.

Другие депутаты в зоне боевых действий замечены не были, хотя многие из них активно выступают за продолжение войны и посещают оккупированные территории.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC