#РаскройВселенную: Байден показал миру первое фото, сделанное телескопом «Джеймс Уэбб»

NASA опубликовало первую полноцветную фотографию нашей Вселенной, сделанную космическим телескопом «Джеймс Уэбб».

В ходе прямой трансляции из Белого дома уникальный снимок миру продемонстрировали лично президент США Джо Байден и администратор NASA Билл Нельсон.

Видимо, именно по этой причине объявление, изначально запланированное на день вторника, буквально на выходных передвинули на вечер понедельника: во вторник президент Байден отбывает с визитом в Израиль.

Впрочем, пока мир увидел лишь одну из сделанных телескопом фотографий. Остальные обработанные изображения публике официально покажут во вторник, в прямом эфире из Центра космических полетов Годдарда под Вашингтоном.

Как уточняется на сайте NASA, «демонстрирующие всю мощь» инфракрасной обсерватории «Джеймс Уэбб» снимки будут выкладывать в сеть по одному, друг за другом, в течение двух часов — попутно разъясняя, что именно изображено на каждом из них и какое значение имеет для науки та или иная фотография.

По такому поводу NASA уже запустило в соцсетях кампанию под хэштегом #UnfoldTheUniverse (#РаскройВселенную).

Что на остальных снимках?

Содержание обработанных фотографий хранилось до официального объявления в таком секрете, что заранее снимки не показали даже репортерам — в отличие от принятой в таких случаях практики.

В качестве единственной «подсказки» (в кавычках — потому что ответить на вопрос «что на снимке?» она совершенно не помогла) журналистам сообщили лишь название первого изображения: «Первое глубокое поле Уэбба» (Webb’s First Deep Field).

Название настолько широкое, неопределенное и открытое интерпретациям, что оно, конечно же, лишь подогрело любопытство СМИ.

Дело в том, что еще на прошлой неделе NASA опубликовало список тех областей звездного неба, куда телескоп должен был обратить свой инфракрасный взор первым делом.

https://twitter.com/NASAWebb/status/1545413807996129280

В списке упоминаются:

  • туманность Киля — одна из самых больших и ярких на звездном небе, в одноименном южном созвездии (Киль)
  • WASP-96 b — гигантская экзопланета с периодом обращения 3,4 земных дня, относящаяся к классу «горячих юпитеров» и удаленная от нас почти на 1150 световых лет
  • туманность Южное кольцо — расширяющееся облако газа, образовавшееся вокруг умирающей звезды, диаметром почти 0,5 светового года
  • квинтет Стефана — компактная группа галактик в созвездии Пегаса (их пять — отсюда и название), первая в своем роде, открытая астрономами еще в 1787 году
  • SMACS 0723 — скопление галактик: настолько массивное, что его гравитация искажает свет звезд, расположенных за ним, позволяя увидеть то, что скрыто по другую сторону

Как мы теперь узнали, «Глубокое поле» относилось к SMACS 0723. Остальные изображения NASA обещает показать миру во вторник.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC