salome zourabishvili 876876 новости Alt-info, Саломе Зурабишвили

Президент: в Грузии может стать необходимым запрет прокремлевских группировок

По словам президента Грузии Саломе Зурабишвили, усиление действующих в Грузии прокремлевских, радикальных группировок недопустимо, но их запрет будет крайней мерой с учетом того, что Грузия является страной с демократическими принципами.

«Прошел год после событий 5 июля, сегодня общество по-прежнему ждет привлечения преступников к ответственности. Это та реальность, на основе которой в этот период усилились пророссийские, насильственные, гомофобные и агрессивные группы. Укрепились в стране, 20% территорий которой оккупированы Россией, что совершенно недопустимо. Их усиление наносит ущерб нашей европейской перспективе.

Некоторые считают, что ответом на это является запрет их деятельности, однако в стране с демократическими принципами запрет должно быть крайним шагом и подкрепляться сильными правовыми аргументами, чтобы не оставалось подозрений, что имеет место посягательство на свободу слова и выражения. Однако, исходя из принципов тех же демократических стран, принятие подобного решения может стать необходимым < >

Самое главное в этой данности: защита принципа верховенства закона, что подразумевает ответственность за совершенное преступление, эффективный контроль их деятельности и идентификацию источников их финансирования, это прямая ответственность власти. Прямая обязанность власти, чтобы такие группировки не могли помешать европейской перспективе Грузии!», — написала Саломе Зурабишвили в соцсети.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости