290009247 728007118429264 2412988442637402929 n новости Грузия-ЕС
Фото: SOVA

В центре Тбилиси начинается акция в поддержку ЕС и с требованием отставки правительства

У здания парламента Грузии в центре Тбилиси начинается масштабная акция в поддержку евроинтеграции и с требованием отставки правительства и выполнения условий ЕС. Она была анонсирована гражданскими активистами на предыдущем митинге, который прошел на проспекте Руставели 24 июня.

Тогда участники акции выдвинули свои требования: отставка премьер-министра Ираклия Гарибашвили и формирование правительства национального согласия. На выполнение условий манифестанты дали властям недельный срок, который истекает сегодня.

На акцию под лозунгом «Домой в Европу» в течение дня съезжались жители регионов. Партия «Лело для Грузии» организовала бесплатные автобусные рейсы в столицу из более чем 20-ти городов страны.

Напомним, 17 июня Еврокомиссия рекомендовала дать статус кандидата в члены ЕС Украине и Молдове, но не Грузии. Тбилиси может рассчитывать на него только после выполнения ряда условий, предусматривающих демократические реформы и деолигархизацию. Окончательное решение оставалось за главами государств и правительств стран Евросоюза. На саммите ЕС 23 июня они поддержали рекомендацию Еврокомиссии и предоставили статус кандидатов только Киеву и Кишиневу.

После оглашения этого решения, 24 июня, в центре Тбилиси прошла очередная акция в поддержку евроинтеграции. Ее участники выдвинули к властям Грузии требования:

  • отставка премьер-министра Ираклия Гарибашвили, из-за действий правительства которого стране было отказано в статусе кандидата в члены ЕС;
  • формирование нового правительства, избранного на основе народного консенсуса, которое возьмет на себя обязательства выполнить все 12 пунктов соглашения, подписанного при посредничестве ЕС.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости