Police 15 новости Alt-info, Tbilisi Pride

Полиция задержала 17 участников гомофобной акции в Тбилиси

Сотрудники МВД Грузии задержали 17 членов агрессивных группировок в районе парка Мтацминда в Тбилиси. Праворадикальные активисты участвовали в гомофобных протестах против мероприятий в рамках «Недели достоинства» (Tbilisi Pride), которые направлены в защиту прав ЛГБТ-сообщества.

Ультраправые пытались помешать людям, идущим на квир-фестиваль. Задержания прошли по статье 173 Кодекса административных правонарушений (Неповиновение законным требованиям полиции).

В ночь на 2 июля в Тбилиси также прошли задержания членов радикальных группировок. С проспекта Руставели в отделения были доставлены 26 человек, в том числе лидеры прокремлевского движения Alt-Info Зураб Махарадзе, Ираклий Мартыненко и Бека Вардосанидзе, а также лидер праворадикального движения «Грузинская идея» Гурам Палавандишвили и его сын Александр.

Отметим, что сегодня проходит последнее мероприятие «Недели достоинства» – фестиваль квир-музыки. В этом году все мероприятия в рамках Tbilisi Pride были запланированы в закрытом формате и на частных площадках. Тем не менее, гомофобные группы пытаются сорвать их.

МВД Грузии сообщило о мобилизации дополнительных сил и пообещало защищать общественный порядок, а также свободу собраний и выражения всех граждан.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости