Журналистское расследование iFact: «уши» России в Патриархии Грузии - SOVA
новостиполитика

Журналистское расследование iFact: «уши» России в Патриархии Грузии

Грузинская медиаплатформа iFact, занимающаяся расследовательской журналистикой, изучила деятельность приближенного к Католикосу-Патриарху священнослужителя Георгия Харазашвили. Протоиерей, кроме прочего, известен своими связями в России.

После прихода к власти Звиада Гамсахурдия и Народного движения были распространены документы советской картотеки КГБ. В этой базе была информация о сотрудничестве грузинских священников с Комитетом госбезопасности и об их агентурных псевдонимах. Одна из таких записей посвящена Патриарху, другая – приближенному к нему человеку – Георгию Харазашвили.

Деятельность КГБ закончилось вместе с распадом Советского Союза. Но связь Харазашвили с Россией сохранились, пишет iFact. По своему сану он не является духовным лицом высшей иерархии, хотя по сути его деятельность – одна из важнейших для Патриархии. Именно он решает различные вопросы с российской стороной и Московским патриархатом.

В сентябре 2021 года были распространены записи тайной слежки Службы государственной безопасности Грузии, где много раз можно было встретить имя Георгия Харазашвили. В основном в документах говорилось о его связях и сотрудничестве с КГБ.

Ресурс iFact сравнил найденные в файлах СГБ записи с другими документами и свидетельствами людей.

Российские связи Харазашвили

В материалах Службы госбезопасность есть отдельный документ, посвященный агентам КГБ. И там говорится о том, что Георгий Харазашвили был завербован в 1983 году заместителем главы Совета по делам религий Рати Татишвили. В то время этот орган подчинялся непосредственно Совету министров СССР и был удобным местом для вербовки новых агентов. Согласно документам, Харазашвили использовал псевдоним «Даниил».

Помимо утечки СГБ, в интернете есть фото, которое подтверждает этот факт. На нем учетная карточка сотрудника КГБ, т.н. форма 3. Георгий Харазашвили вновь упоминается как агент «Даниил». Это – часть картотеки, которая была обнародована Народным движением в 90-е годы.

309468034 новости iFact, Георгий Харазашвили, Грузинская Православная Церковь, Грузия-Россия, Илия Второй, Русская православная церковь

Сам Харазашвили в беседе с iFact отрицает факт сотрудничества со спецслужбами. На вопрос, откуда в таком случае появились учетные записи, он не ответил, предложив спросить об этом у КГБ: «Если они скажут, что я слон, мне начать искать у себя хобот?».

Впрочем, как сообщает платформа iFact, в пользу этой версии говорят и свидетельства пяти независимых источников. Один из них – бывший высокопоставленный чиновник Минобороны, два других – теологи, еще двое – священнослужители. По их словам, информация том, что Харазашвили сотрудничал с КГБ, всегда была известна.

kharazashvili 768x432 1 новости iFact, Георгий Харазашвили, Грузинская Православная Церковь, Грузия-Россия, Илия Второй, Русская православная церковь

Георгий Харазашвили

Еще одним подтверждением этой версии можно считать связь Харазашвили с протоиереем Элгуджей Лосаберидзе. Последний привел Харазашвили в церковь и служил с ним с 1984 года. А в 1995-м Лосаберидзе публично признался в том, что работал на КГБ.

«Комитета государственной безопасности официально больше не существует, но неофициальные контакты сохраняются. Харазашвили активно продолжал коммуникацию с русскими. Тесные связи Харазашвили с Россией и российскими политическими кругами подтверждают и другие события. Например, его визиты в Россию; дружба с Григорием Карасиным, председателем «Союза грузин в России» Михаилом Хубутия или бывшим министром обороны Грузии, ныне находящимся в России бизнесменом Вардико Надибаидзе. Сам протоиерей подтверждает эти факты и говорит, что Вардико – его духовный сын, а Зураб Абашидзе и Григорий Карасин – друзья», — пишет iFact.

Ресурс отмечает, что фигура Харазашвили особенно интересна, поскольку он входит в ближайшее окружение Патриарха и имеет российские связи.

В настоящее время протоиерей, помимо храма великомученицы Варвары, служит и в Соборе Святой Троицы (Самеба). Теолог Бека Миндиашвили говорит, что основная функция Харазашвили – быть «ушами», то есть обеспечивать обмен информацией между грузинской и российской сторонами.

«Этот Харазашвили, как сказали бы русские, мелкая сошка. Его функция состоит только в том, чтобы доносить до Патриарха или до ушей Патриархии какую-то конкретную информацию, предоставленную Россией, или наоборот, передавать такую ​​информацию русским. Он, можно сказать, «уши» в Патриархии», — говорит Миндиашвили.

В распространившихся документах СГБ есть запись аналогичного содержания. Мы узнаем, что Георгий Харазашвили стал главным контактным лицом между Московским Патриархатом и Грузией. Он взаимодействует с представителями власти РФ (Григорий Карасин), высшим духовенством РПЦ и влиятельными представителями грузинской диаспоры (Михаил Хубутия, Александр Эбралидзе, Вардико Надибаидзе). Его часто приглашают в Россию по делам Церкви – на конференции, на день рождения Патриарха Московского и т. д.

«Можно прямо сказать, что он – серый кардинал, который делает свою «русскую работу» тихо снаружи, но достаточно громко внутри», — сказал платформе iFact протоиерей Илья Чигладзе.

В файлах Службы госбезопасности говорится, что Харазашвили обеспечивает официальную связь между Патриархиями России и Грузии. Он также руководит планированием и организацией деловых или частных визитов представителей РПЦ в Грузию. Протоиерей состоит в непосредственном родстве с сотрудником отдела внешних связей Московского Патриархата Николаем Балашовым. Тот известен в православном мире и в записях СГБ как высокопоставленный сотрудник российских спецслужб и человек, близкий к нынешнему Патриарху – Кириллу (Гундяеву).

Расследователи iFact изучили и прошлую деятельность Харазашвили, взяв за точку отсчета российско-грузинскую войну августа 2008 года. Согласно документам СГБ, в 2009-2013 годах он курировал отношения ГПЦ с вооруженными силами. Это подтверждает один из источников, который был высокопоставленным чиновником Минобороны.

В частности, теолог Георгий Тигинашвили рассказал, что во время войны, когда Илия Второй прибыл в Гори, именно Харазашвили занимался вопросами гуманитарного коридора, переговорами по безопасности с российской стороной, а также об освобождении грузинских пленных. Он сопровождал Католикоса-Патриарха в поездке и участвовал в переговорах в качестве посредника между Грузинской и Русской православными церквями.

По словам теолога Мириана Гамрекелашвили и протоиерея Ильи Чигладзе, Харазашвили был одним из тех, кто в сентябре 2008 года – после войны и закрытия посольства РФ в Тбилиси – прощался с послом Вячеславом Коваленко.

«Харазашвили провожал этого человека в аэропорту. Никто не обратил внимания на то, что священник провожал последнего российского посла», — говорит Гамрекелашвили.

Похоже, война и разрыв дипотношений не помешали Грузинской Патриархии продолжить дружбу с Русской Патриархией и российскими политиками, пишет iFact. Они активно совершали визиты в РФ, считая, что могут наладить отношения со страной-оккупантом. С этой и многими другими целями делегация ГПЦ отправлялась в Москву. И Харазашвили был постоянным членом делегаций, но в каком статусе – неизвестно.

iFact также сообщает, что близким другом Харазашвили является Валерий Алексеев – полковник российской внешней разведки, курирующий направление Грузинской церкви. Документы СГБ подтверждают их дружбу и частые встречи.

1 new religia новости iFact, Георгий Харазашвили, Грузинская Православная Церковь, Грузия-Россия, Илия Второй, Русская православная церковь

Георгий Харазашвили и Валерий Алексеев

Из утечки также следует, что уже в 2019 году, незадолго до событий, ставших известными как «Ночь Гаврилова», Алексеев просил Харазашвили посодействовать встрече прибывшего в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова с Патриархом Илией Вторым. Харазашвили согласился.

Как Харазашвили попал в Патриархию?

Протоиерею Георгию Харазашвили сейчас 63 года. Согласно документам СГБ, тесные отношения с Церковью и Патриархом начались в 1975 году. В этот период Илия Второй был митрополитом Цхум-Абхазским, а Харазашвили – его прислужником. Сейчас он постоянно появляется там, где бывает Патриарх.

«Если Илья Второй куда-то идет, то Харазашвили сопровождает его как постоянно приставленный надзиратель. У него нет никаких заслуг – ни духовных, ни просветительских, ни каких-либо еще», — говорит теолог Георгий Тигинашвили.

При этом Харазашвили принадлежит к тому небольшому числу священнослужителей, которые имеют официальное право на владение оружием. Из документов СГБ становится известно, что в 2016 году он связался с депутатом Давидом Чичинадзе и попросил его похлопотать перед МВД, чтобы право на ношение оружия было продлено. Сами Харазашвили и Чичинадзе подтверждали этот факт журналистам.

Какой собственностью владеет Георгий Харазашвили?

Официально у Георгия Харазашвили нет доходов, в том числе банковского счета. В утечке СГБ говорится, что «объект хранит свои сбережения дома, банкам не доверяет».

Тем не менее, у него есть дорогие автомобили Mercedes CLS и двухдверный Mercedes Benz. «Непонятно, за счет каких доходов. Не испытывает протоиерей недостатка не только в движимом, но и в недвижимом имуществе. Ему принадлежат две квартиры и один дом в Тбилиси», — сообщает iFact.

Из последнего – в 2020 году он заплатил 35,5 тысяч лари (чуть больше 10 тысяч долларов) за часть автостоянки площадью 158 кв. м. на улице Бочорма в Тбилиси. Собственниками долей вместе с ним являются граждане России Леонид Ломанихин и Гоар Петросян. Этот участок находится в том же здании, где в 2016 году Харазашвили купил квартиру площадью 105 кв. м. за 10 000 лари (более 3 тысяч долларов).

В 2017 году протоиерей также приобрел за 34,8 тысячи долларов квартиру площадью 69 кв. м. в многофункциональном жилом комплексе «Дирси». Еще раньше, в 2011-м, он купил жилой дом площадью 94,4 кв. м. за 28 тысяч долларов на улице Патардзеули.

В том же году Хазарашвили приобрел 13 700 кв. м. земли в Цинандали (Кахети). Участок был куплен за 8 тысяч лари (менее 3 тысяч долларов по нынешнему курсу). Сейчас там выращивают виноград.

На вопросы iFact о происхождении доходов, на которые было приобретено перечисленное имущество, священнослужитель прямого ответа не дает: «Почему вас интересуют мои доходы, почему я должен вам отвечать? Я раб и слуга Господа». После нескольких попыток переспросить, он сказал, что служит в Церкви уже 38 лет и за эти годы накопил средства.

«Святому лицу дает Бог», — сказал протоиерей, закрыв дверь своего 20-тысячного Mercedes по дороге на службу», — пишет платформа iFact.

SOVA