batumelebi новости порт Батуми, роснефть, санкции

СМИ: в порту Батуми находятся два российских танкера

В порту Батуми находятся два танкера, связанных с Россией, сообщает Batimelebi.ge.

По данным издания, одно судно прибыло прямо из РФ, второе плавает под российским флагом. Пока доподлинно неизвестно находится ли на них подсанкционный груз.

Напомним, 26 июня в порт Батуми зашло судно, плавающее под флагом Турции. Со ссылкой на свои источники критические СМИ сообщили, что на нем находятся российские нефтепродукты. По информации журналистов, судно Esen Ka, плавающее под турецким флагом, находилось в Туапсе. Оттуда примерно с 30 тысячами тонн сырья вакуумный газойль, принадлежащего подсанкционной компании «Роснефть», оно направилось в Батуми.

Отмечалось, что грузинская сторона намеревалась изменить происхождение груза и отправить его в Европу в качестве нефтяной продукции из Казахстана.

В этой связи с заявлением выступил вице-премьер и министр экономики Грузии Левана Давиташвили, который подчеркнул, что таможенная служба Батуми не пропустила танкер с подсанкционной российской нефтью. Вскоре судно покинуло порт Батуми.

Впрочем, оппозиционные политики и эксперты убеждены: в Грузии знали, что именно танкер везет из Туапсе, где находится один из перерабатывающих заводов «Роснефти», т.к. в подобных случаях всегда заранее происходит обмен информацией.

Эксперт: порт Батуми не мог не знать о заводе «Роснефти» в Туапсе, откуда плыл танкер

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости