irakli gharibashvili charles michael 8 новости Грузия-ЕС, Ираклий Гарибашвили, Шарль Мишель

Премьер Грузии пообещал главе Евросовета выполнить условия для евроинтеграции

Премьер-министр Грузии заявил, что пообещал главе Европейского совета Шарлю Мишелю провести в Грузии реформы, необходимые для дальнейшей интеграции в ЕС. Встреча политиков прошла в Мадриде на полях саммита НАТО. О переговорах Гарибашвили написал в своем Twitter.

«Отличная встреча с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. После принятия решения о перспективах членства Грузии в ЕС мы будем тесно сотрудничать, чтобы продвинуть Грузию на ее пути получения статуса кандидата в члены ЕС. Я подтвердил приверженность нашего правительства неустанной работе для достижения всех приоритетов, изложенных Еврокомиссией».

По сообщению пресс-службы премьер-министра, в ходе встречи Гарибашвили заявил, что евроинтеграция – это выбор не только властей, но и грузинского народа. Он поблагодарил Шарля Мишеля за личную поддержку страны на пути в ЕС.

Разговор коснулся и продолжающейся войны в Украине и, как следствие, ухудшения обстановки с безопасностью в восточноевропейском регионе. Премьер подтвердил солидарность и непоколебимую поддержку со стороны властей и народа Грузии в отношении Украины, говорится в пресс-релизе.

Напомним, 17 июня Еврокомиссия рекомендовала дать статус кандидата в члены ЕС Украине и Молдове, но не Грузии. Тбилиси может рассчитывать на него только после выполнения ряда условий, предусматривающих демократические реформы и деолигархизацию. Окончательное решение оставалось за главами государств и правительств стран Евросоюза. На саммите ЕС 23 июня они поддержали рекомендацию Еврокомиссии и предоставили статус кандидатов только Киеву и Кишиневу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости