Kelly Degnan 434 новости Келли Дэгнан, роснефть, санкции

Посол США: мы отслеживаем любые попытки нарушения или обхода санкций

США изучают факт захода в порт Батуми партии подсанкционной российской нефти, заявила американский посол Келли Дэгнан. По ее словам, Соединенные Штаты отслеживают любые попытки нарушения или обхода санкций.

«Мы изучаем этот вопрос. Эпизод действительно тревожный, мы отслеживаем подобные случаи везде. Работаем с госслужбами, в том числе таможней, Службой доходов и министерством. Это крайне важно, мы относимся к этому очень ответственно, очень осторожно контролируем попытки нарушения санкций, так и продолжится», — заявила дипломат.

Напомним, 26 июня в порт Батуми зашел танкер, плавающий под флагом Турции. Телекомпания Mtavari Arkhi со ссылкой на свои источники сообщила, что в терминале порта Батуми находится танкер, груженный российскими нефтепродуктами. По информации журналистов, судно Esen Ka находилось в Туапсе. Оттуда примерно с 30 тысячами тонн сырья вакуумный газойль, принадлежащего подсанкционной компании «Роснефть», оно направилось в Батуми.

Источник Mtavari Arkhi также заявил, что грузинская сторона намерена изменить происхождение груза и отправить его в Европу в качестве нефтяной продукции из Казахстана.

После этого с заявлением выступил вице-премьер и министр экономики Грузии Левана Давиташвили, который подчеркнул, что таможенная служба Батуми не пропустила танкер с подсанкционной российской нефтью. Однако у критиков власти и экспертов возникли вопросы относительно того, почему танкеру из Туапсе вообще позволили попасть в порт.

«Конечно, есть вопросы. Несложно найти в интернете информацию о том, что у «Роснефти» 9 перерабатывающих заводов, один из которых находится в Туапсе. Танкер плыл из Туапсе, понятно, что это танкер и он не мог везти, к примеру, велосипеды. Существует информационная система, которая заранее оповещает о том, что в порт направляется конкретное судно с определенным грузом. Все, как правило, оговаривается заранее», — рассказал нашему изданию директор неправительственной организации «Центр исследования транспортного коридора».

Эксперт: порт Батуми не мог не знать о заводе «Роснефти» в Туапсе, откуда плыл танкер

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости