220629d 001 новости Грузия-НАТО, НАТО
View of the room

Лидеры НАТО подтвердили решение саммита в Бухаресте-2008 о членстве Грузии и Украины

НАТО вновь подтверждает решение, принятое на Бухарестском саммите 2008 года, и все последующие решения в отношении Грузии и Украины. Об этом говорится в новой Стратегической концепции Североатлантического альянса, утвержденной на саммите в Мадриде. Таким образом, союзники подтверждают, что двери НАТО открыты для Тбилиси и Киева.

«Безопасность стран, стремящихся стать членами Альянса, тесно связана с нашей собственной. Мы решительно поддерживаем их независимость, суверенитет и территориальную целостность. Мы будем укреплять политический диалог и сотрудничество с теми, кто стремится присоединиться к Альянсу, помогать укреплять их устойчивость перед враждебным вмешательством, наращивать их потенциал и усиливать нашу практическую поддержку для продвижения их евроатлантических устремлений. Мы будем продолжать развивать наши партнерские отношения с Боснией и Герцеговиной, Грузией и Украиной для продвижения наших общих интересов в евроатлантическом мире, стабильности и безопасности».

В обновленной Стратегической концепции НАТО изложены приоритеты, основные задачи и подходы Альянса на следующее десятилетие. В частности, названы три основные задачи:

  • сдерживание и оборона;
  • предотвращение кризисов и управление ими;
  • совместная безопасность.

Россия в документе определяется как «наиболее серьезная и прямая угроза» безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе. Москва стремится установить сферы влияния, используя агрессию и аннексию. «Ее агрессивная военная позиция, риторика и доказанная готовность применить силу для достижения своих политических целей подрывают основанный на правилах международный порядок», — говорится в концепции.

Лидеры НАТО приняли новую Стратегическую концепцию. Россия признана «наиболее серьезной угрозой»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости