irakli gharibashvili 878768 новости Андрюс Кубилюс, Грузия-ЕС, Ираклий Гарибашвили

Кубилюс: премьер Грузии будто специально усиливает поляризацию

Со слов депутата Европарламента Андрюса Кубилюса, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили только усиливает поляризацию в стране, которая является одним из основополагающих препятствий на пути евроинтеграции Грузии.

В качестве примера политик привел выступление главы кабмина в парламенте, где он обрушился с грубой критикой и оскорблениями на политических оппонентов.

«Наибольшее внимание я бы уделил первому пункту, который упоминается в отчете Евросовета по Грузии. Я имею в виду так называемую политическую поляризацию.

Во-первых, правительству необходимо подумать о собственных ошибках и ответственности. Я был очень удивлен, когда после того, как Еврокомиссия открыто обозначила свое мнение, премьер-министр Грузии г-н Гарибашвили пришел в парламент и вместо того, чтобы говорить о том, какие действия правительство будет предпринимать по ослаблению поляризации начал бросаться обвинениями в сторону оппозиции и др. Это показало нам, что премьер-министр не собирается сокращать поляризацию, а намерен ее углубить. Это выглядело как преднамеренный шаг, чтобы уменьшить шансы Грузии на получение статуса кандидата», — сказал Кубилюс «Голосу Америки».

Напомним, выступая на пленарном заседании парламента Грузии, премьер-министр Ираклий Гарибашвили обрушился с оскорблениями на оппозиционных депутатов. Речь главы правительства с самого начала вызвала протест меньшинства.

Дело в том, что партия власти не признает своей ответственности в том, что Украине и Молдове был предоставлен статус кандидата, а Грузии в ЕС сначала рекомендовали выполнить «работу над ошибками». Внутренней аудитории первые партийные лица трактуют позицию о достижениях правительства «Мечты». Упущенную историческую возможность лидеры партии объясняют «геополитикой», делая акцент на признании Евросоветом европейской перспективы Тбилиси.

Критики власти активно говорят о намеренной диверсии против евроинтеграции Грузии и разворачивании страны в сторону РФ.

«Сумасшедшая», «никчемный», «предатель»: как премьер Грузии оскорблял оппозицию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости