Georgian Dream новости Грузинская мечта, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили, Созар Субари

«Грузинская мечта» отпустила троих депутатов, но получила «независимых союзников»

Созар Субари, Михаил Кавелашвили и Дмитрий Хундадзе покинули «Грузинскую мечту», парламентскую фракцию и занимаемые парламентские должности. Об этом поздно вечером 28 июня сообщил председатель большинства Мамука Мдинарадзе, который пояснил произошедшее расхождением во взглядах по одному единственному вопросу – дозировкой предоставляемой общественности информации. Дескать уже бывшие депутаты хотят рассказывать людям больше.

«По их мнению, дозирование информации, которое происходит в связи с политическими темами в нашей стране, в нашей команде недостаточно для того, чтобы общество было в курсе и сделало правильные выводы», — заявил Мдинарадзе.

В парламенте десятого созыва Субари, Кавелашвили и Хундадзе занимали должности глав трех комитетов – Комитета по региональной политике и самоуправлению, Комитета по делам спорта и молодежи, Комитета по здравоохранению и социальным вопросам.

Все трое после заявления Мдинарадзе выступили практически с идентичными комментариями.

«Наше решение, прежде всего, заключается в том, что наше общество, по нашему мнению, получает недостаточно правды. Мы, втроем, решили, что таким образом мы можем предоставить больше информации людям и не навредить «Грузинской мечте» < > У нас будет свобода нести больше правды в наше общество», — сказал Михаил Кавелашвили.

Со слов Субари, «от Грузии неоднократно требовали вступить в войну, были прямые попытки и косвенные. Единственное, что поможет избежать эту угрозу – поддержка людей. Люди должны знать правду».

А Хундадзе подчеркнул: в партии власти полное согласие, расхождение возникло по одному единственному вопросу.

«Я посчитал, что это решение должно быть принято. У нас нет никаких ценностных разногласий с «Грузинской мечтой», с ее лидерами и каждым членом. Мы согласны почти во всех темах, кроме одной, не согласны с дозировкой информации, той правды, которая должна предоставляться общественности. Люди должны знать больше», — заявил Дмитрий Хундадзе.

После ухода трех депутатов в парламенте у «Грузинской мечты» будет 81 место. Согласно конституции Грузии, для формирования правительства необходима поддержка 76 депутатов парламента.

Оппоненты власти называют произошедшее постановкой. Дмитрия Хундадзе, к примеру, иронично называют «бунтарем», припоминая эпизод из 2019-го, когда он «пошел против партии власти», когда «Мечта» отказалась переходить на полностью пропорциональную систему выборов.

Разговоры о раскрытии правды в партии власти начались после того, как Европарламент рекомендовал ввести санкции против миллиардера и основателя «Мечты» Бидзины Иванишвили.

11 июня премьер-министр Ираклий Гарибашвили пригрозил «приоткрыть занавес», если Европейский совет примет в отношении Грузии несправедливое решение. Позже председатель «Мечты» Ираклий Кобахидзе повторил заявление премьера. Впрочем после того, как Евросовет отказал Грузии в предоставлении статуса, на фоне многотысячной акции в центре Тбилиси, власти сменили риторику.

«Грузинская мечта» не признает своей ответственности в том, что Украине и Молдове был предоставлен статус кандидата, а Грузии нет. Внутренней аудитории первые партийные лица трактуют позицию о достижениях правительства. Вместе с тем, в социальных сетях и проправительственных телеканалах ведется активная кампания по дискредитации запада. Упущенную историческую возможность лидеры объясняют «геополитикой», делая акцент на признании Евросоветом европейской перспективы Тбилиси.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости