В Москве задержан оппозиционный политик Илья Яшин

В понедельник вечером в Москве полиция задержала известного оппозиционного политика Илью Яшина, сообщила в «Телеграме» журналистка Ирина Баблоян.

«Гуляли с моим другом Ильей Яшиным в парке, в Хамовниках. Подошли полицейские и увезли Илью неизвестно куда», — написала в своем телеграм-канале Ирина Баблоян.

Чуть позже друг Яшина рассказал ОВД-Инфо, что политика доставили в ОВД Лужники.

В полиции составляют протокол о неповиновении требованию полицейского, сообщил его адвокат Вадим Прохоров, прибывший к ОВД Лужники.

«В ОВД Лужники к задержанному Илье Яшину меня не пускают (…) Судя по имеющейся информации, ему вменяют арестную административную ст. 19.3 КОАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Суд, судя по всему, состоится сегодня — во вторник, 28 июня (Хамовнический районный суд)», — написал адвокат в своих соцсетях.

Илья Яшин — один из немногих ведущих российских оппозиционных политиков, остающихся в стране и открыто выступающих против российского вторжения в Украину.

Он неоднократно заявлял, что не намерен уезжать из страны, несмотря на угрозу репрессий.

26 апреля двум депутатам Красноселького района Москвы предъявили обвинения по статье о «фейках» о российской армии.

В начале марта совет депутатов принял заявление «О несогласии с военной операцией против Украины».

Яшин, депутат этого совета, был допрошен как свидетель.

В июле 20121 года Яшин ушел с поста главы совета Красносельского района Москвы. Свое решение он объяснил тогда усилившимся давлением на муниципалитет Красносельского района.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC