wizz air zapuskaet novyj aviarejs iz kutaisi v london новости Грузия-ЕС, Дагестан, Международный аэропорт Кутаиси

Грузия отказала во въезде гражданам Австрии, вероятно, из-за места рождения родителей

Гражданин Австрии утверждает, что стал жертвой расового профилирования в Международном аэропорту Кутаиси.

Юсуфа (имя изменено) вместе с женой и семерыми детьми, младшему из которых 8 месяцев, не пропустили через государственную границу Грузии, несмотря на наличие австрийских паспортов.

В беседе с SOVA мужчина рассказал, что пограничники стали задавать вопросы после того, как заметили, что местом рождения в паспортах родителей значится Махачкала.

«Когда я передал паспорта, сверху были паспорта детей. Детям поставили печати, получается детей пропустили. Когда дело дошло до паспорта жены пограничник вдруг кого-то позвал. У детей местом рождения значится Вена, у нас с женой Махачкала. Это можно считать косвенным доказательством дискриминации по национальному признаку или, не знаю, по месту рождения», — поделился Юсуф.

290070478 583877229834542 4824386328486797170 n новости Грузия-ЕС, Дагестан, Международный аэропорт Кутаиси

Печать о пропуске через границу в паспорте одного из детей Юсуфа

Со слов Юсуфа, после этого пограничники стали требовать дополнительные документы.

«Они попросили бронь гостиницы и обратный билет. Их не было. В Тбилиси я должен был встретиться с братом, мы собирались определиться с датой возвращения позже. Плюс я не знал, останусь первую ночь в Кутаиси или поеду прямо в Тбилиси. Опять же ждал брата, который ехал из Дагестана, дорога как вы знаете была временно закрыта. Я не мог предположить, что это станет проблемой, из-за которой меня с семерыми детьми и женой не пустят в Грузию. Потом я уже предлагал забронировать гостиницу, купить билеты. Но это же не гарантия, многие так делают, бронируют все, потом отменяют. Пограничники, впрочем, слушать не стали, быстро нас проводили. Буквально через 15-20 минут с начала проверки паспортов мы уже летели обратно», — рассказал Юсуф SOVA.

По его словам, проблемы, с которыми при въезде в Грузию сталкиваются выходцы из Северного Кавказа, общеизвестны, поэтому до поездки он прошел консультацию в посольстве Грузии в Вене.

«До поездки я на всякий случай обратился в посольство Грузии в Вене, поговорил с женщиной, которая представилась консулом. Я сказал, что лечу вместе с семьей, сказал, что существует такая проблема [отказ выходцам из Северного Кавказа в пересечении границы] и никто не понимает в чем ее причина, спросил, может не стоит лететь. Дети маленькие все-таки. Она ответила, что c гражданством страны-члена ЕС я могу въехать в Грузию без визы и находиться там год».

На сайте Министерства иностранных дел Грузии указано, что граждане ЕС могут попасть в Грузию на полный год и без необходимости оформления визы. Безвизовый режим между Грузией и Евросоюзом вступил в силу в марте 2017 года.

Грузия отказала во въезде британке «из-за места ее рождения»

 

Официальное уведомление об отказе во въезде в страну включает в себя список из 14 возможных причин. Отказ во въезде Юсуфу был внесен в список «других случаев, предусмотренных законодательством Грузии», что является одним из самых распространенных и заведомо расплывчатых обоснований, используемых в отношении людей, которых не пускают в страну.

289973132 5206145746141981 7725327567240281333 n новости Грузия-ЕС, Дагестан, Международный аэропорт Кутаиси

Жалобы на то, что грузинские пограничники, не объясняя причин, отказывают во въезде уроженцам Северного Кавказа, появляются систематически. Некоторые утверждают, что в стране существует негласное распоряжение о запрете на приезд уроженцев Чечни, Ингушетии и Дагестана.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости