screenshot 2022 06 27 at 14.27.44 новости война в Украине, ЕСПЧ, Ринат Ахметов

Украинский миллиардер Ринат Ахметов подал иск против России в ЕСПЧ

Украинский миллиардер Ринат Ахметов подал в Европейский суд по правам человека иск против Российской Федерации из-за военной агрессии против Украины.

Со ссылкой на пресс-службу компании SCM, принадлежащей Ахметову, «Настоящее время» сообщает, что бизнесмен просит суд в Страсбурге принять в отношении России срочные меры и требует компенсировать ущерб, нанесенный организованной РФ блокадой, мародерством, а также уничтожением и незаконным перенаправлением потоков зерновых и металлов.

«Кроме бесчисленных человеческих страданий, российское вторжение привело к массовым разрушениям украинской инфраструктуры. Бомбардировка российской артиллерией металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе с целью уничтожения последнего оплота украинского сопротивления в этом городе стала для всего международного сообщества нарушением прав человека. Как владелец «Азовстали» и многих других промышленных предприятий, ставших целью российских вооруженных сил, вторгшихся в Украину, господин Ахметов делает все возможное для привлечения России к ответственности за разрушения, которые она сеет на территории Украины», – говорится в сообщении.

Ахметов попросил предоставить делу приоритетный статус.

Среди компаний и активов, принадлежащих Ахметову, – серьезно пострадавший во время обстрелов и бомбардировок Мариуполя завод «Азовсталь». Ранее он оценивал свои потери из-за повреждения и уничтожения «Азовстали» и Мариупольского металлургического комбината имени Ильича в $17-20 млрд.

Ранее Ахметов заявлял, что потерял из-за российской агрессии около 20 млрд долларов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости