125624038 gettyimages 1405129972 Новости BBC Kalush Orchestra, Пол Маккартни

Пол Маккартни с украинским флагом и концерт победителей «Евровидения» Kalush Orchestra. Как на Гластонбери поддерживали Украину — фотографии

 

Getty Images

Посетители и участники рок-фестиваля в Гластонбери, который заканчивается в воскресенье вечером, выразили солидарность с Украиной. Самыми яркими моментами такой поддержки стало появление Пола Маккартни на сцене с украинским флагом и выступления украинских групп «ДахаБраха» и Kalush Orchestra, победившей в этом году на конкурсе «Евровидение».

Во время войны в Украине Пол Маккартни уже выходил на сцену с украинским флагом: впервые это произошло на концерте в США, с которого началось его мировое турне. На другом концерте в США музыкант играл на гитаре, раскрашенной в синий и желтый цвета.

Выступление на Гластонбери для Пола стало историческим: совсем недавно ему исполнилось 80 лет, а фаны ждали этого концерта три года (он должен был состояться на фестивале 2020 года, который дважды отменялся из-за пандемии коронавируса).

Для украинских групп «ДахаБраха» и Kalush Orchestra, которые также выступали на Гластонбери, поступок сэра Пола был особенно важен.

Группа "ДахаБраха" во время концерта на Гластонбери

Reuters
Группа «ДахаБраха» во время концерта на Гластонбери

«Для военных, для жителей Украины и людей во всем мире — когда самые большие звезды поддерживают вас и вас понимают, это говорит, что правда на вашей стороне, — говорит Марко Галаневич из группы «ДахаБраха». — Это дает нам силы держаться».

Еще один лозунг во время выступления группы "ДахаБраха": "Нет войне", "Остановите Путина"

Reuters
Еще один лозунг во время выступления группы «ДахаБраха»: «Нет войне», «Остановите Путина»

«ДахаБраха» выступила на главной сцене Гластонбери. К участникам группы также присоединилась украинская крымскотатарская певица Джамала, победившая на «Евровидении» 2016 года.

Джамала и участница группы "ДахаБраха"

PA Media
Джамала и участница группы «ДахаБраха»

Во время выступления группы «ДахаБраха» на экране за сценой демонстрировались кадры разрушенных во время войны городов Украины. А закончилось оно появившимся над музыкантами лозунгом «Немедленно вооружить Украину!» (Arm Ukraine now).

Зрители с украинскими флагами

PA Media
На фестивале можно было часто увидеть украинские флаги

Лауреаты этого года — группа Kalush Orchestra, совмещающая в своей музыке украинские этнические мотивы и хип-хоп, играли в Гластонбери еще в пятницу: они выступали перед примерно 3 тыс. зрителей на сцене «Шангри-Ла». Песню «Стефания», с которой они победили на «Евровидении» музыканты сыграли дважды — на этом настояли зрители.

Kalush Orchestra

Reuters
Победители «Евровидения» этого года — группа Kalush Orchestra во время концерта в Гластонбери

В фестивале принимала участие еще одна украинская группа — электрофолк-ансамбль Go_A (представитель Украины на «Евровидении» 2021 года).

Go_A

PA Media
Группа Go_A выступала в Гластонбери на сцене Джона Пила

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC