Bidzina Ivanishvili 421 новости Бидзина Иванишвили

Владения Иванишвили: TV Formula посчитала, сколько у олигарха имущества

Телекомпания Formula посчитала, каким имуществом обзавелся основатель правящей партии «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили за последние 10 лет, то есть с момента прихода партии к власти.

«Во главе ползучей оккупации Иванишвили – «Панорама-Тбилиси», которая, вопреки воле народа, все же была построена в центре города. Но для воплощения в жизнь своего проекта одной лишь Пушкинской площадью он не ограничился. Он также стал хозяином Сололакского хребта и горы Табори, где строит две гостиницы стоимостью 260 млн долларов, хотя активных строительные работы на месте еще не ведутся».

Formula также отмечает, что партия «Грузинская мечта» давно поселилась во дворце царя Ростома II, обустроив там свой головной офис. Следы владельцев дворца ведут к Иванишвили, сообщает телекомпания.

Бизнесмен также законсервировал для себя рекреационную зону площадью 40 га – территория бывшего ипподрома была продана в 2020 году. Причем, Бидзина Иванишвили был и покупателем, и продавцом.

«Некоронованный царь Грузии»: что угрожает европейским перспективам Тбилиси

Как и в случае с ипподромом, была заморожена и 44-летняя история «Лагуны Вере». Бассейн, закрытый в 2013 году из-за неисправностей и нерентабельности, сегодня находится в запустении. Олигарху принадлежит и территория Шелковой фабрики, расположенной рядом с бассейном.

«Только на улице Костава основатель правящей партии владеет 30 000 кв. м. недвижимости. Но бизнес-интересы Иванишвили давно вышли за пределы Тбилиси. Олигарху принадлежит 5-звездочный отель «Параграф» в Шекветили, дендрологический парк площадью 4 га и земельный участок в Бакуриани площадью 13 500 кв. м».

Кроме того, передает Formula, Бидзине Иванишвили принадлежит почти весь курорт Абастумани, включая бывший тубдиспансер и землю вокруг него, общая площадь которой превышает 23 000 кв. м. Владеет бизнесмен и 1 100 га территории в регионе Самегрело, 160 га – в Гурии, 135 га – в Тбилиси, 130 га – в Самцхе-Джавахети, 55 га – в Имерети, 35 га – в Квемо Картли, 23 га – в Аджарии и 15 га – в Кахети.

«То, что он не регистрирует напрямую на свое имя, регистрирует на Cartu Group. В России зарегистрирована компания Aqua Space, 100% которой по-прежнему принадлежат Бидзине Иванишвили. Также до 2019 года олигарх владел десятками российских компаний в офшорах», — сообщает телекомпания.

Transparency International: Иванишвили сохранил бизнес в России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости