irakli kobakhidze 762 e1655895450837 новости Alt-info, Ираклий Кобахидзе, Кока Моргошя

Кобахидзе считает, что для задержания организаторов бойни 5 июля нет уголовных стандартов

Отвечая на вопрос о привлечении к ответственности организаторов беспорядков 5 июля 2021-го, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил: к тому нет уголовных стандартов. В частности политик упомянул Коку Моргошия, одного из основателей прокремлевской радикальной медиа-платформы Alt-Info, отметив, что его бы задержали, если бы были основания.

«Условно, что сделал Моргошия? Я не буду в это углубляться, это прерогатива правоохранительных органов, но если они будут следовать тому стандарту, о котором вы сейчас говорите, речь идет о задержании Моргошия и Махарадзе, то получится, что половина оппозиционного политического спектра должна быть арестована.

Какая разница над кем совершается насилие, над журналистом или над политиком. Здесь речь об уголовном стандарте < > Если бы Моргошия нужно было привлечь к ответственности по уголовному стандарту, это бы произошло», — заявил Кобахидзе.

Напомним, 5 июля 2021-го в Тбилиси должно было состояться торжественное шествие, приуроченное к неделе «Прайда» в защиту прав ЛГБТКИ+ людей. Марш был отменен из-за контракции ультраправых группировок, которые в результате устроили расправу над журналистами. По данным МВД Грузии в результате беспорядков пострадали 53 сотрудника СМИ. Спустя несколько дней в Тбилиси скончался оператор TV Pirveli Лексо Лашкарава, его группа радикалов избила в офисе гражданского движения «Позор», куда всех созвал упомянутый председателем «Мечты» Кока Моргошия.

Полиция арестовала десятки участников митинга, но организаторы остались на свободе. В том числе Кока Моргошия и Зураб Махарадзе, призывали к насилию и руководили процессом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости