andrey kasyanov 2842 новости Андрей Касьянов, Грузия-ЕС, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили

Кандидатство не аванс и не поощрение — поверенный по делам Украины ответил Гарибашвили

Временный поверенный по делам Украины в Грузии Андрей Касьянов ответил представителям правящей партии, которые заявляют, что Киеву статус кандидата на членство в ЕС был присвоен только потому, что в стране идет война. Касьянов подчеркнул: кандидатство для Украины не является поощрительным призом, украинский народ шел к нему многие годы.

Напомним, премьер-министр Ираклий Гарибашвили неоднократно повторял, что Украина и Молдова в качестве статуса «заранее получили подарок и поощрение».

«Это не аванс для Украины и не поощрение. К этому решению Украина шла 30 лет. Ради этого украинский народ вышел на Майдан, на революцию достоинства, ради права быть свободной страной в свободной Европе. Более 120 дней Украина противостоит вооруженной агрессии Российской Федерации.

Сегодня украинцы ежедневно защищают Европу и демократию, жертвуя своими жизнями ради нашего общего будущего. Украина стала кандидатом на членство в ЕС, который уже меняется, ЕС меняется. Он будет сильнее, он будет расти, чтобы защищать себя и свои ценности, он станет более сильным экономическим игроком в глобальном измерении. Он перестанет быть зависимым от российских энергоносителей и будет способен быстрее реагировать на вызовы и угрозы», — сказал Касьянов.

«Мы самые первые» — эта и другие цитаты премьера об упущенном статусе кандидата

Напомним, на саммите ЕС 23 июня главы государств и правительств стран-членов Содружества заявили о признании европейской перспективы Грузии. При этом они не стали предоставлять Тбилиси статус кандидата на вступление в ЕС, в то время как Киеву и Кишиневу его предоставили. Чтобы также стать кандидатом на вступление в ЕС, Грузия должна будет выполнить ряд условий Еврокомиссии, в том числе, провести демократические реформы и деолигархизацию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости