iskreditatsiis kampania es 1536x798 1 новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, движение Позор, Детектор мифов, пропаганда

«Детектор мифов» выяснил кто и как пытается дискредитировать акцию 20 июня

Портал «Детектор» мифов изучил кампанию по дискредитации акции 20 июня, прошедшей в Тбилиси в годовщину т.н. «ночи Гаврилова». Мирная демонстрация, призванная показать ЕС европейские устремления грузинского общества, собрала по разным оценкам от 120 до 160 тысяч человек.

Кампания по ее дискредитации, отмечает портал, стартовала в социальных сетях за несколько дней до акции и охватила как проправительственные, так и антиоппозиционные Facebook-страницы, группы и СМИ. А также антилиберальные, прокремлевские страницы и отдельные аккаунты.

«Митинг, организованный гражданским движением «Позор», пытались дискредитировать, апеллируя к связям организаторов с «Национальным движением» и ЛГБТК+ сообществом, заявляя при этом, что за акцией стоят «пророссийские силы». Кроме того, правительственные СМИ и Facebook-страницы транслировали кадры, снятые до начала демонстрации, как доказательство того, что она якобы была немногочисленной. Следует отметить, что в некоторых случаях власти и кремлевские акторы распространяли сообщения, фото и видеоматериалы идентичного содержания».

Как уточняет «Детектор мифов», в ходе мониторинга были выявлены следующие посылы:

  • У митинга пророссийские организаторы, также они связаны с «Единым национальным движением»;
  • На акции, организованной движением «Позор», были размещены баннеры в поддержку Михаила Саакашвили;
  • Люди против митинга, профинансированного российскими спецслужбами и «Единым национальным движением»;
  • Движение «Позор» финансируют Руруа и Окриашвили.
  • К акции 20 июня присоединяются представители ЛГБТК+ сообщества, которые планируют перевести митинг в Pride.

«Детектор мифов» выявил 19 Facebook-страниц, причастных к дискредитационной кампании, 11 из них антилиберальные, 8 — провластные и дискредитирующие оппозицию. При этом, 3 проправительственные страницы и 1 проправительственный телеканал проспонсировали посты в Facebook («Политическая сатира», «Политический абсурд», «Архив» и POS TV).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости