vae33av2b07enfq новости Грузия-ЕС

Студенческое движение Грузии выступило с манифестом за европейское будущее

Студенческое движение Грузии провело акцию в поддержку евроинтеграции. Собравшись перед зданием парламента на проспекте Руставели, студенты огласили манифест за европейское будущее.

«Для грузинских студентов принципиально важно интегрировать страну в евроатлантические структуры. Сейчас, когда наша родина так близка к этой цели, долг каждого гражданина Грузии – сделать все, чтобы не упустить эту возможность».

В своем манифесте студенты заявляют, что выбирают Европу, выбирают государство, свободное от олигархии и коррупции, выбирают свободу слова, честные выборы и независимый суд, выбирают европейское образование, успешную экономику, достойную рабочую среду. Авторы также выступают за равенство, антироссийскую политику и жизнь в свободном, мирном, европейском государстве.

Студенческое движение намерено присоединяется к акции, назначенной на завтра, 24 июня. Именно в этот день лидеры ЕС примут окончательное решение по вопросу предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Содружество. Ранее Еврокомиссия рекомендовала предоставить такой статус Украине и Молдове, но не Грузии. По задумке ЕК, Тбилиси сначала должен будет выполнить ряд условий, в том числе, провести демократические реформы и деолигархизацию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости