62256072 2180999628604221 6104282368917372928 n e1636638225479 новости Грузия-ЕС, Нино Ломджария, Шарль Мишель

Омбудсмен Грузии призвала Евросоюз предоставить стране статус кандидата в члены ЕС

Народный защитник Грузии Нино Ломджария направила официальное письмо председателю Европейского Совета. В нем она обращается как к самому Шарлю Мишелю, так и к главам государств и правительств стран ЕС с призывом принять во внимание европейские устремления грузинского народа, его борьбу и усилия в этом процессе. Омбудсмен просит предоставить Тбилиси статус кандидата на членство в Евросоюзе.

17 июня Еврокомиссия выступила с рекомендацией, в которой призвала предоставить такой статус Украине и Молдове, но не Грузии. ЕК опубликовала ряд условий по демократизации и деолигархизации страны, при выполнении который Тбилиси сможет официально стать кандидатом в члены Содружества. 22-23 июня состоится саммит ЕС, на котором будет принято окончательное решение. В своем письме Ломджария говорит о рисках, связанных с непредоставлением Грузии статуса.

«Это чревато отделением Грузии от остальной части Ассоциированного трио, даже несмотря на то, что в течение многих лет она считалась лидером среди трех стран и разделяла с ними угрозы, исходящие от Российской Федерации. Это экзистенциальный вопрос и момент для всего народа, который уже сделал свой осознанный выбор европейской и евроатлантической интеграции, отраженный в Конституции Грузии. В Грузии европейская интеграция является не только внешнеполитической опцией, но и моральным и культурным выбором, разделяемым более широким политическим спектром и поддерживаемым абсолютным большинством грузин».

Грузия – на пересдачу: как олигархия сорвала планы по евроинтеграции

По словам Омбудсмена, недавнее тому подтверждение – беспрецедентное количество людей на акции за евроинтеграцию, которая прошла в Тбилиси 20 июня. Организованный гражданским обществом митинг прошел с единственной целью – выразить непоколебимую поддержку движения Грузии в ЕС.

«Европа – это исторический выбор и стремление грузинского народа, ради которого все поколения принесли жертвы. Идея европейской перспективы консолидирует общество и уменьшает поляризацию. Следовательно, перед лицом острейших внутри- и внешнеполитических вызовов для нас сейчас крайне важно, чтобы Грузия вместе с Украиной и Республикой Молдова получила статус кандидата в члены ЕС с конкретными условиями, которые должны быть выполнены в строго установленные сроки».

Ломджария напомнила, что Еврокомиссия уже наметила наиболее сложные вопросы, которые должны быть немедленно решены Грузией. По ее словам, вопросы, изложенные в заключении ЕК, много лет озвучиваются гражданским обществом и большинством жителей страны, а также самим Народным защитником.

«Именно по причинам, изложенным выше, я обращаюсь к вам сегодня с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС. Я твердо верю, что европейская интеграция является единственной движущей силой прогресса в Грузии, и рекомендации Европейской комиссии послужат дорожной картой в этом процессе».

В завершении Омбудсмен заверяет председателя Европейского совета, что будет наблюдать за этим процессом, а народ Грузии, гражданское общество и СМИ будут рядом, чтобы гарантировать выполнение этих условий.

«Они ведут нас в Россию»: почему власти Грузии упустили европейский шанс. Мнение экспертов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости