n14k39pu5gf2o7v новости 5 июля, Transparency International Georgia, ЕСПЧ, Стыдно

ЕСПЧ принял иск по факту нападения грузинских радикалов на офис движения «Стыдно!»

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск по факту массовых и организованных актов насилия против активистов движения «Стыдно!» 5 июля 2021 года. Об этом сообщает неправительственная организация Transparency International – Georgia.

«В Страсбургском суде мы защищаем интересы членов группы «Стыдно!»: Саломе Николеишвили (Баркер), Зураба Бердзенишвили, Георгия Макарашвили и Мариам Долидзе. В иске основное внимание уделяется бездействию государства по предотвращению насилия 5 июля, безнаказанности организаторов насилия, неэффективному расследованию преступления, а также тому факту, что прокуратура не признала жертв насилия потерпевшими», — говорится в сообщении TI.

Организация просит ЕСПЧ установить факты нарушения шести статей Европейской конвенции по правам человека, а именно: статьи 3 (Запрещение пыток), статьи 8 (Право на уважение частной и семейной жизни), статьи 10 (Свобода выражения мнения), статьи 11 (Свобода собраний и ассоциаций), статьи 13 (Право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 14 (Запрещение дискриминации).

Напомним, 5 июля 2021 года в Тбилиси должен был пройти Марш чести в защиту прав ЛГБТ-сообщества. Из-за угроз со стороны радикальных групп организаторы решили отменить шествие Tbilisi Pride, но праворадикалы все равно вышли на контракцию. Они стали нападать на журналистов – пострадали более 50-ти сотрудников СМИ, а также устроили погромы в офисах неправительственных организаций, в частности, в офисе гражданского движения «Стыдно!».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости