irakli gharibashvili 29141 новости Грузия-ЕС, Ираклий Гарибашвили, парламент Грузии, Хатия Деканоидзе, Шалва Папуашвили

Перепалка в парламенте Грузии: оппозиция назвала премьера «предателем», тот предложил «лекарства»

Пленарное заседание парламента Грузии, на котором депутаты заслушивают премьер-министр Ираклия Гарибашвили, началось с перепалки. Глава правительства выступает в законодательном органе с ежегодным отчетом.

Свою речь премьер начал с решения Еврокомиссии, которая не стала предоставлять Грузии статус кандидата на вступление в ЕС, но признала европейские перспективы страны. Гарибашвили оценил это как достижение грузинских властей. Решение ЕК он назвал историческим, заявив, что в рекомендации Комиссии появилась долгожданная и желанная запись.

За этой фразой последовал протест оппозиции. В частности, лидер фракции «Единое национальное движение» Хатия Деканоидзе назвала Гарибашвили «предателем» и «рабом». Тот, в свою очередь, попросил принести депутату лекарства, чтобы та успокоилась, и поинтересовался, не вызвать ли врача.

Несколько минут премьеру не давали продолжить выступление. В результате оппозиция получила предупреждение от спикера парламента. Шалва Папуашвили заявил, что если оппозиционные депутаты не дадут Гарибашвили продолжить речь, то им придется покинуть зал заседаний.

«Госпожа Хатия, вы проявляете неуважение не только к своим коллегам, но и к идее демократии в целом. Если вы с чем-то не согласны, мы сможете высказать это, когда придет время вашей фракции. А сейчас вы мешаете процедуре в парламенте», — обратился Папуашвили к Деканоидзе.

Грузия – на пересдачу: как олигархия сорвала планы по евроинтеграции

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости