image00027 1 новости Георгий Маргвелашвили, Грузия-ЕС
Фото: SOVA

Два экс-президента и четыре бывших спикера парламента Грузии обратились к ЕС

Четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили обратился к Европейскому совету с просьбой предоставить стране статус кандидата на вступление в ЕС. Соответствующее письмо, подписанное двумя бывшими президентами и четырьмя бывшими спикерами парламента, экс-глава государства передал послу Евросоюза в Тбилиси.

Под обращением стоят подписи самого Маргвелашвили, а также третьего президента Михаила Саакашвили и бывших председателей парламента – Давида Усупашвили, Нино Бурджанадзе, Давида Бакрадзе и Како Асатиани.

«Такое случается впервые в истории Грузии – под этой позицией подписываются все высшие должностные лица, действовавшие до 2016 года. Для меня всегда было важно фиксировать такие позиции, фиксировать точки, в которых мы сходимся, несмотря на наши различия», — заявил Маргвелашвили, отметив, что все лидеры, находившиеся во власти после 2016 года, подписывать письмо отказались.

Президент Грузии выступила с индивидуальными обращениями к европейским лидерам

В общей сложности в Евросоюз было направлено 29 писем – одно адресовано председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, другое – главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, остальные – лидерам 27 стран-членов ЕС.

В посланиях бывшие президенты и спикеры парламента заявляют о том, что согласны с выдвинутыми требованиями Еврокомиссии и с целесообразностью их выполнения. Но в связи со сложностью ситуации и вызовами в регионе просят не расформировывать трио, в которое входят Украина, Молдова и Грузия: «Дайте нам статус кандидата и оставьте требования для последующего выполнения».

По мнению Георгия Маргвелашвили, совместное письмо дает шанс хоть как-то повлиять на решение Европейского совета. 23-24 июня лидеры ЕС соберутся на саммит, в ходе которого примут решение о предоставлении статуса кандидата на вступление в Содружество трем постсоветским странам – Грузии, Украине и Молдове. Ранее Еврокомиссия рекомендовала дать статус Киеву и Кишиневу, но не Тбилиси.

«Они ведут нас в Россию»: почему власти Грузии упустили европейский шанс. Мнение экспертов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости