64418777 2333778006682131 7265992166885818368 o новости Бидзина Иванишвили, Грузия-Украина, Ираклий Кобахидзе, олигархия

Кобахидзе: в Украине Иванишвили не считался бы олигархом

Со слов председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, миллиардер Бидзина Иванишвили не будет считаться олигархом, если Грузия скопирует действующий в Украине закон о деолигархизации.

Кобахидзе рассказал журналистам о четырех критериях, необходимых для того, чтобы быть причисленным к числу олигархов в Украине. По его утверждению, это более 85 миллионов активов, влияние на СМИ, влияние на политику и монопольное или доминирующее положение в бизнесе. Кобахидзе утверждает, что основатель «Мечты», который считается теневым правителем Грузии, удовлетворяет только один из вышеперечисленных пунктов.

«В Украине действует закон о деолигархизиции. Мы можем очень просто проверить, что Бидзина Иванишвили никак не может считаться олигархом. Но олигархами могут считаться Кезерашвили, Хазарадзе и прочие», — сказал он, добавив, что Иванишвили давно ушел из политики.

Напомним, разговоры о деолигархизации стали особенно актуальными после того, как Еврокомиссия опубликовала свои рекомендации для Грузии. На прошлой неделе ЕК поддержала предоставление статуса Украине и Молдове, а Грузию призвала сначала поработать над ошибками.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости